«Российский» седан Kaiyi E5 привлекает комфортом и доступной ценой

16:15 18-02-2023

В Москве прошла презентация седана Kaiyi E5 – одной из самых ожидаемых новинок на рынке РФ. Данную модель начали собирать в Калининграде, автомобиль привлекает внимание приемлемой ценой, типом кузова, учитывается и дефицит иномарок на российском рынке.

машина, автомобиль, красный, двери, зеркало
Фото: «CAR.RU»

На протяжении 2022 года на первичном рынке РФ наблюдался острый дефицит наиболее продаваемых автомобилей, к которым относят седаны сегментов С и D. Отдельно от них расположены комфортабельные и престижные «четырёхдверки» S-класса, представленные, в основном, продукцией Mercedes-Benz и BMW. Недалеко от них ушёл лифтбек Skoda Superb второго поколения.

Отсутствие значительного количества новых иномарок, среди которых наиболее востребованы кроссоверы и седаны, вызвало нашествие моделей из Китая. В КНР насчитывается не менее 20 автомобилестроительных компаний и около 10-ти крупных дочерних предприятий.

Во второй половине прошлого года на российском авторынке активизировались дилеры и частники, речь идёт о параллельном импорте. В страну стали ввозить автомобили, многие из которых в РФ официально не представлены.

Китайская компания Cowin Auto является дочерним предприятием Chery Automobile. Подконтрольная структура выпускает модельную линейку Cowin, которая не так давно пополнилась седаном, получившим наименование Xuandu. Для России название изменили на Kaiyi, а для Ирана – на Bahman Respect.

Сборку автомобилей данной модели начал калининградский завод «Автотор» Машина создана специалистами материнской компании Chery на основе седана Arrizo 7 (2013-2018 годы). Кузов сделали с учётом новейших тенденций в автодизайне.

Машина переднеприводная, под капотом расположен бензиновый 1,5-литровый турбированный двигатель мощностью 154 л. с. при 230 Н•м крутящего момента. В качестве трансмиссии используется 5- или 9-ступенчатая механическая коробка переключения передач. Предусмотрен и бесступенчатый вариатор, который утвердили для калининградских машин.

Длина кузова седана Kaiyi (Xuandu/Bahman Respect) – 4666 мм, высота – 1483 мм, ширина – 1825 мм. Машина получила стандартный набор штатных опций. Панель приборов аналоговая, на торпедо установлен 10-дюймовый экран мультимедийной системы.

В салоне удобные кресла, спроектированные с учётом комплекции широкой русской души. Руль хорошо лежит в руках, настройка водительского места много времени не занимает.

В Китае названый автомобиль, в эквиваленте к российской денежной единице, стоит 700 тысяч рублей в начальной комплектации. Топовая модификация обойдётся дороже – 900 тысяч рублей.

Седаны Kaiyi, производимые в РФ, будут поступать в дилерские автосалоны с последующей свободной продажей. Машины также начнут использовать таксопарки и компании, занимающиеся каршерингом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.