Водителям рассказали о поправках в ПДД с 1 марта 2023 года

06:17 16-02-2023

С наступлением весны в России в силу вступят поправки в ПДД. Эксперты рассказали, к чему готовиться автомобилистам.

самокат, пешеходный переход, нарушение, пдд
Фото: «CAR.RU»

Уже 1 марта 2023 года в силу вступают очередные изменения в ПДД. Последние масштабные правки вносились в 2014 году. Одно из нововведений заключается в том, что автовладельцы смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД документы в электронном виде. Для этого можно будет использовать любой гаджет. Поправка затрагивает только те документы, которые выдаются в электронной версии. Речь идет о страховом полисе ОСАГО, ЭПТС и путевых листах.

Правило не распространяется на водительское удостоверение, СТС, так как получение данных документов допускается только в бумажной версии. В настоящее время в стране проводится программа, в рамках которой автомобилисты могут показывать данные документы через сервис “Госуслуги Авто”. Для водителя установлено требование - иметь при себе и бумажную версию.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Еще одно изменение - появление понятия “Направляющие островки”. Так обозначают часть дороги, которая предусмотрена для демонстрации разделения потоков или их объединения. С 1 марта 2023 года в ПДД будет прописано, что остановка в зоне данных элементов запрещена. До недавнего времени такого запрета не существовало, что становилось причиной споров. Сейчас за остановку на направляющем островке будет предусматриваться штраф в размере 500 рублей. В столице сумма штрафа составит 2500 рублей.

дпс, гибдд, экипаж
Фото: «CAR.RU»

Изменения затронули и сегмент электросамокатов, гироскутеров и моноколес. С 1 марта они будут официально считаться средством индивидуальной мобильности. Для такого транспорта прописываются отдельные правила. Максимальная скорость движения составляет 25 км/час. При движении по тротуару скорость транспорта должна соответствовать скорости пешехода. Если вес СИМ превышает 35 кг, оно не может передвигаться по тротуару.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.