В РФ привезли электрический седан BYD Seal за 5 млн рублей

05:45 13-02-2023

В России появился электрический комфортабельный седан BYD Seal, машину ввёз в РФ по параллельному импорту один из дилеров. Данную машину считают конкурентом американской Tesla Model 3, китайский электрокар 2022 года выпуска продавец оценил в 5 млн рублей.

На одном из крупных классифайдов опубликовано объявление с предложением приобрести седан BYD Seal. Между тем, большей части российских автолюбителей данная модель неизвестна. Она относится к представительскому классу, кузов выполнен в стиле фастбэк, его создавала группа инженеров из BYD Auto.

Машина является второй по счёту в отдельной модельной линейке Ocean Series после компактного хэтчбека Dolphin. На некоторых зарубежных рынках одна из модификаций Seal, имеющая противоположное расположение рулевой колонки, продаётся под названием Atto 4.

Седан BYD Seal строился на специально созданной «тележке» e-Platform 3.0, предназначенной для электрокаров. Она допускает применение оборудования до 800 Вольт.

В начале осени 2022 года концептуальный прототип BYD Ocean-X представили официально.

Компания BYD предлагает сейчас три модификации электрокара. Первой является машина с одним 200-сильным мотором (150 кВт) и задним приводом. Далее следует такой же заднеприводный седан, но двигатель у него более мощный и выдаёт 310 л. с. (230 кВт). Третья модификация представляет собой электрокар с полным приводом. Два электромотора, на передней и задней осях, вырабатывают мощность 150 кВт + 230 кВт, соответственно.

До контрольных 100 км/ч машина с одним приводом разгоняется за 4,1 с. Seal с четырьмя ведущими колёсами набирает «сотню» за 3,8 с. Предельная скорость электроседана ограничивается электроникой при достижении скорости 180 км/ч (110 миль/ч).

Седан имеет оборудование, дающее возможность подключаться к бытовой электросети для подзарядки тягового аккумулятора. Заявленный запас хода машины BYD Seal составляет 550-700 км (340-430 миль).

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Электромобиль получил независимую подвеску на обеих осях, установлены пассивные амортизаторы и поперечные стабилизаторы. В передней части кузова используется система на двойных рычагах, сзади – многорычажная.

Штатные опции включают в себя многофункциональный руль с трёхспицевым ободом, цифровую панель приборов и 15,6-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийного комплекса. Предусмотрена возможность управления различными системами машины с помощью экрана, дисплей используется и для навигации.

Цена электроседана Seal определена в 4,999 млн рублей. Другая аналогичная модель компании BYD Auto – гибридный автомобиль Qin Plus DM-I, растаможеный и готовый к постановке на учёт в ГИБДД РФ, осенью 2022 года предлагали купить за 2,899 млн рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.