В РФ открыли предзаказы на «умный» китайский электрокар HiPhi Z

09:52 02-02-2023

В РФ могут привезти «умный» китайский электрокар HiPhi Z с автопилотом. Машина по типу кузова является седаном, её стоимость для российского рынка определена в размере 11,5 млн рублей, на новинку уже открыли предзаказы.

На одном из крупнейших российских классифайдов размещена информация об эксклюзивном электромобиле, который выпускается в КНР молодым китайским стартапом Human Horizons. Объявление размещено дилером из Владивостока. Сейчас он собирает заявки на эксклюзивный электромобиль.

Производство данной модели началось в Китае в конце декабря 2022 года. На внутренний рынок КНР поставляют две модификации машины с 4- и 5-местным салоном. В обоих случаях в электрокар устанавливают два мотора – на переднюю и заднюю ось.

Суммарная мощность двух двигателей составляет 672 л. с. при 820 Н•м крутящего момента. До контрольных 100 км/ч машина разгоняется за 3,8 с. Имеется тяговый аккумулятор ёмкостью 120 кВт•ч.

На полной зарядке батареи «умный» китайский электрокар HiPhi Z проезжает до 705 км по циклу CLTC.

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Кузов электромобиля по размерам сопоставим с немецким спортивным фастбеком Porsche Panamera. Длина электрического «китайца» – 5036 мм, высота – 1439 мм, ширина – 2018 мм. Межосевое расстояние не превышает 3150 мм. Используется адаптивная пневматическая подвеска, причём, уже в базовой комплектации.

Ещё одной эксклюзивной опцией является подруливающий механизм, установленный на задней оси. Он позволяет кормовой паре колёс поворачиваться вместе с передними.

У электрокара HiPhi Z имеется инновация – «умная» головная оптика и задние блок-фонари. Светодиодные фары могут «рисовать» навигационные указатели прямо на дороге. Сзади установлены матричные панели, на которые можно выводить различные текстовые подсказки водителям едущих позади машин. В программном обеспечении предусмотрены даже смайлики.

колесо, диск, фиолетовый
Фото: «CAR.RU»

Экслюзивный электроседан по умолчанию оснащён автопилотом третьего уровня. На кузове машины размещены 32 датчика, 12 ультразвуковых радаров, лидар и один радар ультразвукового диапазона. Установлены 13 видеокамер.

Комплекс электронного и видеооборудования позволяет бортовому компьютеру «умного» китайского электрокара HiPhi Z осуществлять функции управления. Он также способен распознавать движущиеся и неподвижные объекты на удалении до 250 м.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.