Стоимость конкурентноспособной «иранской Lada Vesta» из Азербайджана

20:12 31-01-2023

Многие дилеры ввозят автомобили по параллельному импорту, между тем, они пока не додумались импортировать машины из Азербайджана. Интерес представляет «иранская Lada Vesta» – Khazar SD, которая может составить конкуренцию российской модели.

На побережье Каспийского моря выпускают легковые автомобили по лицензии иранского концерна Iran Khodro Corporation (IKCO). Речь идёт о машинах азербайджанского происхождения Khazar SD (Dena) и Khazar LD (Dena Plus). Названые авто в кузове седан производятся предприятием «Азермаш», «донором» является иранская компактная модель IKCO Dena. Она, в свою очередь, представляет собой рестайлинговую версию автомобиля IKCO Samand (лицензионная копия французского Peugeot 405).

Машины из Ирана ввозили в РФ около 16-17 лет назад, но вскоре их продажи прекратили вследствие низкого спроса.

В настоящее время азербайджанский автомобиль, предположительно, имеет определённые шансы на успех. Следует учитывать, что основным конкурентом Khazar SD на российском рынке является Lada Vesta. Такие машины ещё имеются у дилеров, но, в основном, из старых запасов.

Концерн АвтоВАЗ намерен возобновить производство Vesta. По мнению аналитиков, ситуация с данной моделью может сложиться аналогично Granta. Автомобиль производится с упрощённым перечнем штатных опций, в частности, без центрального замка и ABS.

То же относится к модели Vesta – флагманские вазовские автомобили получат «спартанскую» комплектацию. В отличие от них, у Khazar SD с этим никаких проблем нет. Крайне важным вопросом являются технические характеристики ирано-французско-азербайджанской машины. Размеры кузова SD и Vesta практически одинаковы. У российских дилеров ещё можно встретить авто с бесступенчатым вариатором. В дальнейшем речь может идти исключительно о «механике». Такая коробка для Khazar SD – тоже является базовым вариантом.

Самая мощная Vesta с 1,6-литровым ДВС развивает мощность 113 л. с., тогда как Khazar – 117 л. с., при рабочей камере мотора 1,5 л. Данные показатели практически одинаковые.

Важна разница в стоимости двух моделей. Ladа Vesta в автосалонах предлагается за 1,5 млн. рублей или выше. По Khazar SD ценовая ситуация иная. В Азербайджане машина стоит 730 тысяч рублей в переводе на российские деньги.

Растамаживание авто обойдётся как минимум в 300 тысяч рублей. Для получения документа под названием СБКТС, если импортировать авто по схеме «на физлицо», нужно заплатить 62-81 тысячу рублей.

Доставка машины из Азербайджана в Россию составит ещё 150 тысяч рублей. Получается сумма порядка 1,25 млн. рублей. Далее нужно приплюсовать интерес дилера.

Розничная стоимость «иранской Lada Vesta» из Азербайджана обойдётся покупателю в пределах 1,5-1,6 млн. рублей. Речь идёт о предложении, конкурентным по отношению к флагманской вазовской модели.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.