ГИБДД может начать штрафовать водителей в России за неисправность системы ABS в 2023 году

08:05 30-01-2023

В 2023 году автомобилисты на дороге могут подвергаться дополнительным проверкам. ГИБДД будет штрафовать за неисправность ABS.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

В 2023 году ГИБДД начнет оформлять штрафы за неисправности транспортных средств. В ближайшее время поправки к закону должны вступить в силу. В 2023 году автомобилист может получить штраф, если в машине не функционирует система ABS. Еще одна неисправность, наличие которой приведет к наказанию, - поломка усилителя руля.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Штраф предусматривается за использование нестандартной оптики, которая может приводить к ослеплению водителей встречных автомобилей. Использование таких фар может стать причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Еще одно нововведение в 2023 году - штраф за использование резины не по сезону. В таком случае автомобилист будет вынужден заплатить 500 рублей. Согласно установленным правилам, передвигаться с использованием летней резины запрещено в период с начала декабря до конца февраля. Данное правило действует для легковых и грузовых автомобилей.

дпс
Фото: «CAR.RU»

В летний период водители не могут использовать шипованную резину. Данное требование распространяется на все типы транспорта. Сотрудники ГИБДД, после введения новых правил, смогут выписывать штрафы за загоревшуюся лампочку ABS. В таком случае автомобилистам придется следить за исправностью бортовой сети.

МВД составило и направило перечень неисправностей, с которыми запрещено эксплуатировать транспортные средства на дорогах общего пользования. Нововведения позволят обеспечить порядок на дорогах и повысить общий уровень безопасности, так как многие автомобилисты эксплуатируют транспортные средства даже в неисправном состоянии. Нововведения должны вступить в силу в России в ближайшее время.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.