Sony и Honda презентовали совместный перспективный электрокар Afeela

17:52 11-01-2023

Японские компании Sony и Honda презентовали совместный проект по выпуску электрокаров. Модель Afeela, дебют которой состоялся в Лас-Вегасе на выставке CES 2023, на рынке США появится в 2025-2026 годах, по компоновке кузова машина является 5-местным седаном.

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Партнёры по совместному проекту – Hоnda и Sony предложили среднеразмерный автомобиль с электроприводом. Модель Afeela будут производить на заводе Honda в США, для североамериканского рынка.

Дизайн машины является традиционным и выполнен в обтекаемой форме. Концептуально, новый электромобиль по своему внешнему виду напоминает южнокорейскую модель Hyundai Ioniq 6. Новинка окрашена в атласно-серый цвет.

Инженеры много внимания уделили электронной начинке машины. По всему кузову, снаружи и внутри, установлено 45 различных датчиков, которые выполняют определённые функции. Некоторые из сенсоров необходимы для обеспечения безопасности и защиты машины.

электрозаправка, электромобиль
Фото: «CAR.RU»

Построенный прототип Afeela представляет собой четырёхдверный седан. Предварительные заказы на перспективный электрокар откроются в первой половине 2025 года. Первые собранные машины будут доставлены покупателям Северной Америки весной 2026 года. Новинку будут выпускать на сборочном заводе Honda в США.

Особенностью созданного электромобиля является модуль беспилотного управления третьего уровня, с автоматическим переключением на второй уровень, в зависимости от дорожной ситуации.

Специалисты интегрируют некоторые программно-игровые продукты в штатный компьютер Afeela. Это позволит водителю и пассажирам занять свой досуг, пока электрокар находится на маршруте в полностью автономном режиме.

электрозаправка, электромобиль
Фото: «CAR.RU»

Компания Sony предложила установить в авто Unreal Engine от Epic Games и игровой движок с 3D-графикой. Такое оборудование поможет пассажирам в ходе поездки насладиться любимыми играми.

Согласно имеющейся информации, специалисты компании Honda продумали систему безопасности, которая будет функционировать, в том числе, с использованием некоторых из многочисленных датчиков.

Относительно характеристик двигателя и тягового аккумулятора электрокара информации нет. Предположительно, седан будет иметь привод на все колёса. Два электромотора разместят на передней и задней осях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.