«АвтоВАЗ» построил первый электрокар Lada е-Largus

15:36 08-01-2023

На «АвтоВАЗе» собрали первый электрокар Lada е-Largus, концерн анонсировал появление данной модели в августе 2022 года. Полностью рабочий прототип построен, презентация новинки состоялась на площадке завода «Лада-Ижевск».

Согласно планам «АвтоВАЗа», ранее из Ижевска в Тольятти перенесли производство модели Vesta – флагманского автомобиля семейства Lada. Сейчас трудовой коллектив Ижевского завода организует выпуск электромобилей е-Largus. Проходят необходимые подготовительные работы по серийному выпуску машин с электрическим приводом.

Названый электрокар станет базовой моделью для завода в Ижевске. Его сборочные площади освободились после перенесения производства Vesta на головное предприятие в Тольятти. Далее было принято решение поставить на поток электрический Largus.

Проектно-конструкторские работы по созданию собственного электромобиля начались недавно, после ухода Renault. Специалисты использовали опыт, полученный при проектировании и выпуске компактного электрокара Lada El Lada

После обсуждения вопроса – какую модель использовать для постройки электромобиля, выбор пал на модель Largus. Данная машина имеет удлинённую колёсную базу, все остальные представители линейки Lada уступают по данному параметру.

Речь шла о рациональном размещении двухсекционного тягового аккумулятора. Литий-ионная батарея имеет два блока, они обладают суммарным потенциалом 60 кВт·ч. Первую секцию установили в бывшем моторном отсеке, вторую – на месте топливного бака. Такое размещение является рациональным, так как были использованы освободившиеся пространства.

Синхронный 150-сильный электрический двигатель установили между передними колёсами, разделив вращающий момент на два вектора. На одной зарядке батареи вазовский электрокар проезжает не менее 400 километров при условии, что в салоне находится только водитель, а вес перевозимого полезного груза не превышает 100 килограммов.

Данный параметр принят как точка отсчёта мини-проекта по запуску производства товарного фургона для перевозки грузов в пределах большого города. Объём багажного отделения сохранился на уровне 560 л. Максимальный груз, перевозимый электромобилем – 430 килограммов, тогда как бензиновый автомобиль способен перевезти 480-495 килограммов.

Отечественный автогигант испытывал трудности даже по выпуску бензиновых Lada Largus, но руководство завода утвердило решение реализовать проект по выпуску электрокара.

Относительно базовой модели Largus отмечено, что из-за некоторых проблем с комплектующими, возобновление производства перенесли на сентябрь нынешнего года. Ранее планировали начать сборку 5-дверного автомобиля в декабре 2022 года, он является «донором» для электрокара

Проект электрического универсала и фургона требует концентрации усилий. Серийный выпуск модели Lada е-Largus могут начать в конце 2023 года, после возобновления производства базового автомобиля Largus. Крайне важен вопрос локализации электрокара, пока ещё не подготовленного к серийному выпуску.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.