Красим и лакируем колёсные диски самостоятельно

17:08 28-12-2022

Не все автовладельцы довольны внешним видом колёс своей машины. Те, кто не озабочен легкосплавными дисками, приводят в порядок штатные стальные. Покрасить их не составит особого труда, надо лишь учесть некоторые моменты, связанные со спецификой работы с лакокрасящими составами.

УАЗ, запаска, запасное, колесо
Фото: «CAR.RU»

Перед тем, как отважиться самостоятельно перекрасить колёсные диски, рекомендуется изучить особенности данного процеса и его технологию. Крайне важно учитывать, что колёсные диски обеспечивают жёсткую фиксацию на них шин. Те, в свою очередь, соприкасаются с дорожным полотном и за счёт вращения позволяют автомобилю ехать вперёд или назад.

По данной причине названые диски требуют значительного внимания в ходе эксплуатации машины. Их состояние влияет на безопасность водителя и пассажиров.

Покраску и лакировку колёсных дисков можно осуществить самостоятельно, в гараже или на даче.

Первый шаг – это подготовка необходимого инвентаря. Автовладельцу понадобятся: моющее средство, щётка с пластиковым «ворсом», наждачная бумага с мелкодисперсным абразивом, растворитель, баллончик с грунтовкой, такая же ёмкость с акриловой эмалью и бутылочка бесцветного автомобильного лака.

заз 968, запорожец, ретро, колесо
Фото: «CAR.RU»

Акриловые краски выпускают матовые и глянцевые.

Каждый автолюбитель может выбрать нужный ему красящий состав.

Важный вопрос – каким цветом красить диски?

Он не должен быть ярким. Обычно используют серебристый цвет, реже – белый или чёрный, иногда красят в тёмно-бежевый. Закон не оговаривает данные моменты.

Вторым шагом является тщательная очистка от грязи всех колёсных дисков с помощью щётки и моющего средства. Его можно заменить стиральным порошком. Труднодоступные места очень удобно чистить старой зубной щёткой.

интерьер, машина, багажник, запаска, колесо
Фото: «CAR.RU»

В-третьих, нужно обработать диск наждачной бумагой с внешней и внутренней стороны.

После завершения данной процедуры следует сдуть пыль с помощью воздушного компрессора. При отсутствии такого аппарата ту же операцию можно проделать и ветошью, смочив её уайт-спиритом.

Далее поверхности с обеих сторон грунтуются в три слоя, через каждые пять минут. Следует учитывать, что если диск штампованный, то грунтовать его не обязательно. Через сутки, необходимые для высыхания диска, его можно красить.

Покраска осуществляется с помощью баллончика, который перед этим надо тщательно взболтать.

Можно использовать и малярный пистолет. Наносить краску нужно с расстояния 25-30 см, в два-три тонких слоя. Спустя 24 часа на диск наносят лак, двумя слоями.

После лакировки колёсного диска его нужно подвесить на тросике или верёвке, чтобы он высох. Ждать надо неделю – такой срок необходим, чтобы лаковое покрытие стало прочным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.