Камеры ГИБДД видят не то, о чём думают автолюбители

07:33 12-12-2022

Автолюбители, получая постановление о нарушении ПДД, удивляются низкому качеству «картинки» на бумажном листе и начинают думать, что оборудование у «гаишников» старое, его можно обмануть. Эксперты утверждают, что камеры видят не то, о чём думают водители.

камера, фотовидеофиксация
Фото: «CAR.RU»

Практика административных правонарушений в сфере действия Правил дорожного движения показывает, что количество «жертв» ГИБДД растёт. Штрафы большие, по данной причине многие автовладельцы пытаются сэкономить. Они думают о том, как можно провести видеосистему. В ряде случаев проводятся частные любительские «эксперименты».

Водители заявляют о лайфхаках. Некоторые из них экспериментируют. Ими движет представление о том, что если «картинка» в уведомлении ГИБДД низкого качества и её изначально сделать ещё хуже, то прочитать номер машины камерам будет крайне сложно. Автовладельцы пытаются исказить поверхность госномера, чтобы видео комплекс не смог зафиксировать буквенно-числовую комбинацию с «жестянки».

Чтобы изменить восприятие информации с номеров машин, водители слегка гнут пластины с госзнаками, думая, что нарушают процесс сканирования. Другие не моют номер, оставляя его забрызганным грязью.

Такие действия нарушают закон.
грязная машина, номер не видно
Фото: «CAR.RU»

Многие автолюбители уверены, что сканирование номерного знака видеокамерой будет хуже, если покрыть его глянцевой прозрачной плёнкой. Другие заливают лаком пластину с номером лаком для волос. При этом водители заявляют, что блестящее отражение исказит фотоснимок.

На практике всё происходит несколько иначе.

Видеокомплексы, имеющиеся в распоряжении службы наблюдения ГИБДД, снимают материал в очень высоком качестве. Картинка на мониторах – идеальная. Сотрудники ведомства фиксируют нарушителей ПДД, после чего оформляются соответствующие документы.

Качество изображения в разы отличается от распечатки на бумажном листе, которую отправляют почтой.

Автовладельцы заблуждаются, когда считают, что в оперативном архиве ГИБДД сохраняются «картинки» низкого качества.

номер, номерной знак, стертый, неразличимый
Фото: «CAR.RU»

Нечёткое чёрно-белое изображение на листе бумаги может быть вызвано экономией трафика или порошкового красителя в картриджах принтеров, который пачками, ежедневно, печатают фотографии. Между тем, в распоряжении инспекторов ГИБДД прекрасные по качеству изображения. Использование лака для волос или обтягивание гос.знака плёнкой не помогут.

Видеокамера считывает данные, подсвечивания изображение инфракрасным лучом.

Наряду с этим, объективы камер периодически промываются напором воды. Корпуса камер имеют встроенную систему обогрева. Видеокомплексы считывают номер машины под любым углом, а после фиксации нарушения материал обрабатывается сотрудниками дорожной полиции.

Далее следует постановление с картинкой, но уже низкого качества, никак не влияющей на последовательность действий представителей закона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.