ГИБДД использует психологическое «супероружие» против слишком активных водителей

12:19 10-12-2022

Научный центр БДД МВД РФ и московский университет МВД России разработали методическое пособие для инспекторов ГИБДД. Оно содержит рекомендации по манере общения с автолюбителями в спорных ситуациях, речь идёт о некоем «супероружии» против слишком активных водителей.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Объём документа – 50 страниц, он называется «Совершенствование коммуникативных компетенций сотрудников ДПС Госавтоинспекции». Вначале описываются «сложности и тяготы» общения инспекторов с агрессивными участниками дорожного движения. Те, якобы, преследуют цель оскорбить представителя закона или психологически манипулировать его сознанием.

Далее рассматриваются примеры конфликтных ситуаций и приводятся формулировки, обычно указываемые в админпротоколах.

Среди них: «водитель отказывается выйти из машины», «водитель требует назвать причину, на основании которой его остановили» или «остановка транспортного средства с нечитаемым госномером».

Полицейским рекомендуется быть корректными, спокойными и сдержанными во избежание возможного конфликта.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, инспектор
Фото: «CAR.RU»

Вслед за этим специалисты дают рекомендации, как инспекторам ГИБДД следует вести себя с автовладельцами. Во-первых, нужно «занять удобное пространственное положение». Речь идёт о позиции в 90°, что «способствует установлению доверия».

Рекомендуется соблюдать дистанцию 45-50 см.

Во-вторых, сотрудников дорожной полиции призывают выслушать всё, что говорит волнующийся водитель. При этом нужно кивать головой с целью возникновения доверительного момента.

В-третьих, инспекторам нужно обязательно «подчёркивать достоинства водителя», отмечая, что тот – «наблюдательный и внимательный человек, правильно оценивающий обстановку».

Далее следует ещё одна рекомендация. Надо призвать автолюбителя к проявлению корректности и уважения к сотруднику ДПС. В данном случае налицо – попытка повлиять на агрессивно настроенного водителя, который должен проникнуться уважением к инпректору ГИБДД после подобного обращения.

дпс, инспектор, проверка документов
Фото: «CAR.RU»

Специалисты, разработавшие данное методическое пособие для сотрудников ДПС, считают эксперты, несколько виртуально представляют себе, как полицейские общаются с автомобилистами.

Любой человек, находящийся за рулём, хорошо знает, как разговаривает среднестатистический гаишник, на какие «тонкости психологии» он способен. Особенно, если машина остановлена где-нибудь на шоссе под Можайском, Челябинском или Саратовом.

В основном, инспекторы не стремятся к «бесконфликтности» и «установлению доверия», как предписывается в методичке – психологическом «супероружии».

Проблема, в основном, решается путём составления административного протокола.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.