Нужно ли делать развал-схождение после замены рулевой рейки?

05:25 18-11-2022

Рулевая колонка является ответственным узлом каждого автомобиля и требует постоянного контроля, речь идёт об износе шин и остроте управляемости машины. Нужно ли делать развал-схождение после замены рулевой рейки, разбирались специалисты.

машина, автосервис, СТО, подъемник, днище
Фото: «CAR.RU»

Развал и схождение колёс находятся в прямой зависимости от состояния рулевого управления и подвески машины. Данные параметры являются важнейшими, речь идёт об изменении углов, отличающихся от оптимальных. При наличии значительных отклонений начинается ускоренный износ покрышек. В свою очередь, водители замечают, что при вхождении в поворот управляемость машины ухудшается.

Немногие автолюбители считают, что после замены рулевой рейки нужно в обязательном порядке сделать развал-схождение колёс.

Некоторые из них полагают, что рулевые системы, которые ставятся на машины одной модели, имеют одинаковые размеры и не нуждаются в настройке, но это не так.

руль, хюндай
Фото: «CAR.RU»

Рулевая колонка и подвеска являются единым целым и представляют собой хорошо сбалансированную систему. Она работает эффективно лишь тогда, когда все элементы настроены правильно.

Речь идёт о возникающих повышенных динамических и статических напряжениях, которые обеспечивают водителю возможность удерживать машину на дорожном полотне.

Когда автомобиль поворачивает, колёса двигаются по разным траекториям: внешней и внутренней. Шины не только катятся, но и скользят боком. В таком случае уменьшается устойчивость и управляемость машиной, активно изнашиваются протекторы.

Процедура развала-схождения продлевает ресурс покрышек. После замены рейки нужно обязательно выполнить данную операцию.
машина, автомобиль, перед, колесо, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Развал – это отклонение плоскости колеса от вертикальной линии. Когда верх шины выступает наружу, его считают положительным. Если он уходит под машину, то является отрицательным.

Когда развал-схождение выполняется правильно, то износ покрышек при езде по прямой возрастает, но незначительно. В тоже время он уменьшается при вхождении в поворот. По данной причине после замены рулевой рейки нужно обязательно пройти названную процедуру, её необходимость не должна подвергаться сомнению.

Названное мероприятие крайне важное для любого автомобиля, и особенно, если у него заменили рулевую рейку. Данный элемент является частью оборудования, относящегося к системе управления, он связан с безопасностью водителя и пассажиров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.