Как правильно менять шины и хранить их в межсезонье

14:22 06-11-2022

Эксплуатация шин, их замена и хранение в межсезонье являются крайне важными мероприятиями. Следует учитывать мнение экспертов о режиме использования покрышек и обязательной сезонной «переобувке» машины.

колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

В регионах РФ первый снег выпал уже в конце сентября, а в Подмосковье – в минувшие выходные. В преддверии похолодания и заморозков автолюбители записываются на шиномонтаж, сезонная смена «резины» становится крайне востребованной темой.

Специалисты рекомендуют ориентироваться на погоду, а не на календарь. В таком случае всё актуальнее становится понятие – «зимние» шины. Данный термин не означает, что такие покрышки применяются исключительно при минусовых температурах, они не теряют своих свойств и при +7°C.

Вместе с тем, летние шины следует менять уже при первых заморозках из-за ухудшения сцепления с дорожным покрытием. Это особенно заметно на рассвете, когда асфальт покрывается изморозью.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

К тому же, летние шины твердеют на морозе и не могут обеспечить нужного сцепления с дорожным полотном.

В отношении зимних покрышек эксперты рекомендуют проверять их состояние заранее, особенно на предмет износа протектора. Гарантией успеха является также отсутствие порезов, царапин и сколов на основной и боковых частях шины.

Следует помнить, что «резина» обновляется через каждые четыре года.

Многие автомобилисты, особенно бывалые, имеют два комплекта колёс – для зимы и для лета. Шины постепенно изнашиваются, материал, из которого они изготовлены, теряет эластичность.

Многое зависит и от правильного хранения покрышек. После демонтажа летней «резины» её следует разместить в хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 15°C.

машина, колесо, диски, грязь, грязный
Фото: «CAR.RU»

Хранение покрышек в гараже или на балконе не может гарантировать оптимальные условия для них. Шины лучше всего хранить у дилеров за небольшую плату, для этого обычно выделяется отдельный склад.

Залогом эффективности и долговечности покрышек является их правильное хранение после сезонной смены на другие.

Покрышки должны соответствовать тех.характеристикам автомобиля.

Автолюбителям необходимо использовать шины, рекомендованные производителем для их машины, в таком случае будут минимизированы риски попадания в ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.