Красные и жёлтые точки на шинах: их смысл и назначение

11:28 02-11-2022

Многие автолюбители замечают, что на шинах имеются красные или жёлтые точки. Некоторые думают, что с данной резиной что-то не так, но на самом деле, метки имеют своё назначение и смысл, они предназначены для специалистов шиномонтажных мастерских.

колесо, резина, диск
Фото: «CAR.RU»

Автовладельцы, которые видят в магазинах покрышки с жёлтыми и красными точками, думают, что такая «резина» может продаваться со скидкой. Некоторые полагают, что данные метки указывают, где и когда были изготовлены покрышки. На самом деле, речь идёт о системе балансировки таких резинотехнических изделий.

Поскольку при производственном процессе невозможно изготовить идеальную сбалансированную круглую шину, то в таком случае производители проводят идентификацию любых неровностей, обнаруженных на покрышках.

колесо

Точки краски наносят на места, указывающие на определённые проблемы.

Специалисты шиномонтажных мастерских смогут правильно отбалансировать шину, установив до этого её на колёсный диск. В таком случае автомобиль будет двигаться в безопасном режиме, а пассажиры не будут испытывать дискомфорт.

Как правило, точки краски жёлтого цвета размещают напротив штока клапана, который является самой тяжёлой локацией. Такой знак указывает на самое лёгкое место на покрышке.

Красные точки указывают на наибольшую плоскость в определённом месте шины. Речь идёт о самой низкой точке. Красная метка находится напротив самой высокой точки колеса, которую обычно обозначают цветной меткой. В том случае, если на шине имеется и жёлтая, и красная метки, то красная считается приоритетной при проведении балансировочных работ.

шевроле нива, запасное колесо, сзади, запаска

Данные точки на покрышках крайне важны, так как указывают на определённое несоответствие веса шины и структуры её резины.

В том случае, если колёса несбалансированны, это отражается отрицательно на режиме расхода топлива и направленности хода машины. К тому же, вибрирующие шины в сборе затрудняют управление транспортным средством.

При наличии жёлтых и красных точек на шинах, перед проведением балансировки следует показать данные метки специалисту-шиномонтажнику. Следует выяснить, имеется ли у него оборудование, чтобы отбалансировать колёса, имеющие технологические погрешности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.