Утверждены новые правила освидетельствования водителей на алкоголь

19:26 26-10-2022

Кабинет министров обновил и утвердил правила освидетельствования водителей на алкоголь. Нововведение вступит в силу с 1 марта 2023 года.

машина, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

Поводом для проведения освидетельствования может стать подозрительное поведение водителя, а именно: невнятная речь, запах спиртного, несоответствующая обстановке реакция, неустойчивое положение тела и прочие характерные для алкогольного опьянения признаки.

Проводить процедуру освидетельствования можно только в присутствии двух понятых. Если понятых нет, то процесс необходимо зафиксировать на видеокамеру. В том случае, когда тестер покажет наличие этилового спирта от 0.16 мг и более в одном литре выдыхаемого воздуха, и при этом водитель выразит несогласие с результатами теста, его направят в медицинское учреждение для дальнейшего обследования.

полиция, спецтехника, дпс
Фото: «CAR.RU»

Аналогично поступят и с теми, кто вообще отказался от такой процедуры. Дальнейшее исследование потребуется и в том случае, когда очевидно, что водитель находится в нетрезвом состоянии, а тест показал отрицательные результаты.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Освидетельствование будет, как и прежде, проводиться с помощью измерительных средств утвержденного типа. Результаты фиксируются на бумажном носителе, которым является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия документа вручается испытуемому. Если у водителя нет документов на авто или прав, это также фиксируется в протоколе. Сотрудник ДПС предварительно обязан проинформировать водителя транспортного средства о порядке предстоящей процедуры, а также при необходимости доставить автомобилиста к месту проведения медосвидетельствования.

Напомним, что еще в декабре 2021 года председателем дорожного движения Маратом Хуснуллиным было сделано заявление о том, что допустимую долю спиртного в крови автомобилистов требуется снизить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.