Наезд на стоп-линию — можно ли избежать штрафа?

10:06 30-09-2022

В каждом современном городе предусматриваются камеры для контроля за дорожным движением. Одни отслеживают превышение скорости, другие фиксируют менее частые нарушения. Фиксировать камера способна даже выезд за стоп-линию.

966fce95ccd1dcdebd0214429f27514d_w650.jpg

Многие автомобилисты по ошибке выезжают за стоп-линию, а затем получают штрафы с камер наблюдения. Для начала стоит понять, по какому принципу работает такое оборудование. Как правило, система сравнивает время, когда включился определенный сигнал светофора, и изображение с участка возле стоп-линии. Даже если на дороге не видна сто-линия, автомобилист обязан остановиться. Для этого стоит обратить внимание на наличие знака 6.16 - именно перед ним нужно остановить транспортное средство.

5e534543869c4ffeeff81dc1269d6ac0_w650.jpg

Многие автомобилисты совершают большую ошибку, когда сначала выезжают за стоп-линию, а затем сдают задним ходом, чтобы не получить штраф. Это еще более грубое нарушение, которое влечет за собой наложение штрафа. Двигаться задним ходом в такой зоне запрещено, если речь идет о перекрестке.

Есть и такие автомобилисты, которые решают, что не все потеряно, и продолжают движение. Они не смотрят на сигналы светофора и наличие других транспортных средств на проезжей части. Основная цель - избежать получения штрафа за нарушение. Однако камера может зафиксировать одновременно и проезд на красный сигнал светофора, за который предусматривается штраф в размере 1000 рублей. Если нарушение будет совершено повторно, придется заплатить штраф в размере 5000 рублей. Более серьезная мера наказания - лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

bc7b91cd9a7ffb315ae0ad591d6ae339_w650.jpg

В некоторых случаях камера ошибочно фиксирует нарушение, когда оно даже не было завершено. Дело в том, что оборудование воспринимает тень от транспортного средства за кузов. Такие постановления автомобилисты могут обжаловать в ГИБДД.

Многие нарушения ПДД могут фиксировать современные камеры. Автомобилистам следует обращать внимание на наличие стоп-линии на проезжей части и дополнительных знаков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.