На что обратить внимание при пробной поездке на подержанном автомобиле

01:40 30-09-2022

При покупке подержанного транспортного средства недостаточно просто использовать базу данных и провести осмотр кузова и салона. Пробная поездка является обязательной в таких условиях, так как она может раскрыть все недостатки автомобиля. Есть определенные факторы, на которые автомобилист должен обращать внимание.

0931fd9a85bbc47f87b1ec1a42aac797_w650.jpg

В автомобиле, даже подержанном, мотор должен работать стабильно, без лишнего шума. Холостые обороты не должны плавать. Во время нажатия на педаль газа с включенной нейтральной передачей, агрегат должен легко и плавно увеличивать число оборотов. Как только газ сбрасывается, отмечается обратный эффект. Если на этом этапе отмечаются проблемы, дальнейшая поездка теряет какой-либо смысл.

Автомобиль должен ехать без рывков. В противном случае речь идет о наличии неисправностей. Если автомобиль оборудован АКПП, проблема может заключаться в износе шестерен или низком уровне масла. В случае с роботизированной КПП, можно рассматривать неисправность мехатроника. Рывки - повод требовать дополнительную скидку.

a43cfce00d4977e3b131fbc7888cc98f_w650.jpg

В пробной поездке следует проехать “лежачего полицейского”. Многие машины могут издавать звонкий металлический звук в передней части кузова. Так о себе напоминают втулки стабилизатора, которые либо износились, либо работают без смазки.

Еще одна полезная процедура позволит проверить прочность кузова. Речь идет о диагональном вывешивании, когда одно из колес должно зависать в воздухе. Такой способ позволяет проверить, как кузов противостоит скручиванию. Это полезная процедура и для кроссоверов, и для внедорожников, и для легковушек. Дело в том, что во время эксплуатации могут изнашиваться сварные швы. Они утрачивают прочность и жесткость. Для этого не нужно даже попадать в ДТП.

60c2b13800655cb1742f1f57c13c5270_w650.jpg

Покупателю рекомендуется дополнительно проверить тормоза и рулевое управление. Для этого нужно развить скорость 80 км/час, а затем затормозить до 20 км/час. Если на педали появляются вибрации, значит на тормозных дисках уже образовались борозды. Нужно проверить, как хорошо автомобиль отзывается на движение руля. На скорости следует убрать руки с руля и проверить, прямо ли едет машина.

При выборе автомобиля на вторичном рынке следует обращать внимание на ряд параметров. Это позволяет исключить возможные проблемы при дальнейшей эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.