Когда надо менять покрышки и как правильно выбрать не новую «резину»?

04:40 29-09-2022

Тема эксплуатации шин всегда актуальна, следует научиться определять, сколько им лет и как режим использования влияет на срок их службы. Эксперты ответили на восемь популярных вопросов о покрышках.
колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Автолюбители ответственно подходят к вопросу использования и смены шин, некоторые даже имеют два комплекта – летний и зимний. Первый вопрос волнует всех. В ряде случаев автомобиль ездит не часто, при этом протектор не повреждён, но «резина» не новая. Когда её нужно заменить?

Эксперты отвечают, что покрышки не имеют срока годности. Они эксплуатируются, пока глубина рисунка протектора станет минимальной.

Признаками старения шины является разрушение протектора на боковинах, а также в центральной части.
3424d0a4fa0ea08f62bde2bdf8404399_w650.jpg

Возможны трещины и грыжи, в таком случае покрышки нужно заменить. Далее автолюбители спрашивают, как определить, что подержанные шины не стоит покупать, даже если отсутствуют видимые дефекты.

Следует понимать, что они могут быть скрытыми и выявить их возможно лишь в шиномонтажной мастерской. Специалисты подскажут, стоит ли покупать такие покрышки.

d80287a999c4bb51136fef9de3d32b24_w650.jpg

Многих автолюбителей волнует вопрос определения года выпуска покрышек. Необходимо знать, что на боковины каждой шины нанесены цифры. Четыре последние означают год и номер недели, они расположены после аббревиатуры DOT.

На вопрос, что оказывает влияние на срок использования покрышек при различных климатических условиях специалисты отвечают, что учитывать надо исключительно манеру вождения и качество дорог в каждом отдельном регионе.

Как правило, шины используются на протяжении четырёх сезонов.
a1199bdcfaee008fadbb7dcf37361efc_w650.jpg

Автомобилистов также интересует вопрос, существуют ли покрышки, которые изнашиваются медленней остальных. Эксперты отвечают, что такие шины производятся, они имеют высокие технические показатели. Вначале истирается верхний слой, затем начинает становиться тоньше нижний. Он изготавливается из жёсткой, специально созданной резиновой смеси.

Седьмой вопрос касается срока годности шины. Заводы дают гарантию на пять лет с момента выпуска таких изделий.

Следует понимать, что если шина пролежала на складе порядка 6-7 лет, то её лучше не использовать.

Немаловажным является тот момент, что, к примеру, если комплект высококачественных покрышек хранили на складе восемь лет, то при попытке их эксплуатации они моментально начнут рваться. От них отваливаются куски резины.

241e5fd0546770e4becf980a18e39491_w650.jpg Восьмой вопрос не менее важен для автолюбителей. Они спрашивают – изнашиваются ли бюджетные покрышки быстрее дорогостоящих, или нет. Нужно учитывать, что быстрота фактического износа шин зависит от режима их хранения и использования. Сейчас на рынке предлагается широкий ассортимент «резины».

Специалисты советуют приобретать покрышки, прошедшие оценку соответствия товаров широкого потребления в ЕС. Такие шины имеют сертификат, маркировку и гарантию производителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.