Как определить степень износа шин автомобиля?

17:28 20-09-2022

При эксплуатации автомобиля остро встает вопрос о состоянии покрышек. Владельцу необходимо вовремя фиксировать износ протектора и проводить регулярную замену резины. Такой подход к обслуживанию гарантирует безопасную эксплуатацию транспорта. Но как именно определить износ автомобильных шин?

ebdd82dfd964ed794db412fcca1ed54c_w650.jpg

Если рассматривать активную эксплуатацию транспортного средства, срок службы покрышек не превышает 7 лет. Многие производители устанавливают эксплуатационный срок на уровне 10 лет. В реальных условиях приходится проводить замену резины уже через 5-6 лет. В каждом отдельном случае степень износа автомобильных покрышек значительно отличается. Это зависит от стиля управления и технического состояния самого транспорта.

8cae253a7581a35fb1922375a3ca3df6_w650.jpg

Так, на степень износа покрышек автомобиля могут оказать влияние следующие факторы: состояние подвески, качество резины, балансировка, уход за машиной, особенности эксплуатации и качество дорог. На разбитых дорогах и при агрессивном стиле езды будет отмечаться ускоренный износ колес автомобиля. На резину приходится повышенная нагрузка, поэтому уже через 2-3 года могут возникнуть проблемы с остаточным протектором.

Проводить проверку шин следует на регулярной основе. На качественных покрышках предусматриваются специальные индикаторы, которые расположены внутри углубления. Если протектор стерся до появления такого индикатора, это указывает на срочную необходимость замены. Еще один способ предполагает использование специального устройства для измерения остаточной глубины. Стоимость такого приспособления не слишком высокая.

4bfef78db9d3a545ac3ae0e8fe2edda7_w650.jpg

Проще всего провести проверку с применение монеты 10 копеек. Для этого ее нужно поместить в протектор надписью “копейка”. У шины с хорошим протектором такая надпись не будет видна. Если же она выступает, значит покрышки износились и нуждаются в замене.

От состояния автомобильных покрышек зависит безопасность эксплуатации автомобиля. Провести проверку остаточной глубины можно самостоятельно разными способами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.