Опции в автомобиле, нервирующие многих водителей

13:46 22-09-2022

Современные автомобили «нафаршированы» опциями, некоторые из них нервируют многих водителей, к тому же, их часто нельзя отключить. Перечисленные ниже функционалы внесены в «чёрный список» автовладельцев.

интерьер, машина, салон, Хонда, Honda
Фото: «CAR.RU»

Первым негативом называют докатку вместо полноценного запасного колеса. На таком элементе далеко не уедешь. Компании-производители объясняют подобное решение тем, что в городе много шиномонтажных мастерских, в таком случае нет необходимости поднимать себестоимость автомобиля за счёт полноценного колеса, хватит и компактной круглой конструкции.

Водители намучились с ними, особенно на загородных трассах. Установленная на ведущей оси докатка, при езде по наледи, выбоинам или в дождь, может привести к ДТП.

f91c0035fdb24b87e1b88f8b71a1a2cb_w650.jpg

В «чёрном списке» автовладельцев называют также систему ЕSP, стабилизирующую процесс торможения. Она, в целом, полезна, но если машина заехала в глубокий снег или грязь, то начинаются проблемы. Легковушку нужно раскачать, двигаясь вперёд-назад, когда следует отрывисто нажимать на педаль газа, чтобы вырваться из «плена». В таком случае ESP бесполезна, она просто мешает. Наряду с этим, у некоторых автомобилей её невозможно отключить.

Водители также нервничают из-за сидений из экокожи. Данный материал был известен в СССР как дерматин, со временем он покрывается микротрещинами и шелушится. Зимой на таком материале сидеть очень холодно, а летом экокожа нагревается до значительных температур.

addc164b651bf1ee10afa8b65cdcbaf3_w650.jpg

Следующим негативом является рояльный лак, применяемый в салоне. Как правило, декоративные поверхности всегда покрыты пылью и на них хорошо видны отпечатки пальцев. В-пятых, автолюбителей буквально бесит технически устаревшая штатная мультимедиа система. По данной причине программа постоянно «тормозит» в режиме навигационного поиска. В итоге поездка по навигатору завершается блужданием по незнакомым улицам.

Шестым отрицательным фактором является слишком широкие задние стойки кузова.

С точки зрения безопасности, они оправданы, но мешают обзору.
2f0964c27a444d7d6dd139f6c6fa8822_w650.jpg

Водители жалуются и на слишком яркие световые эффекты в салоне, особенно у некоторых китайских моделей.

Подобная «иллюминация» в машине не нужна, так как отвлекает при езде в тёмное время суток.

bf940d75aeadb77e233a87afc104df75_w650.jpg

Восьмым негативным моментом является использование на панели приборов сенсоров вместо механических клавиш. Сенсоры необходимо сначала найти, а для этого нужно долго искать соответствующий пункт в меню на мониторе бортового компьютера.

Далее называют кнопку «старт-стоп». После перезапуска двигателя она, как правило, снова включается и её во время движения машины нужно постоянно отключать вручную.

f818ef7fa641c79fae473856c78030f5_w650.jpg

Десятым пунктом называют функцию запланированного износа. Автовладельцы считают, что она не нужна.

Вызывает нарекание использование вместо долговечных металлических элементов пластиковых аналогов, причём этим грешат и европейские и азиатские производители. К примеру, хромированные пластмассовые молдинги очень быстро затираются.

6f59215c7d82d9c7c354345b9f9f0079_w650.jpg

Следующим негативом является значительная щель между тоннелем и боковиной подушки переднего сиденья. Туда падает смартфон, ключи, зажигалка, документы, но рука слишком широкая, чтобы достать их с пола. Данную щель приходится заделывать изоляцией для пластиковых труб.

e384ea74448dded286d72b709ea9a5b1_w650.jpg

Далее называют отделку багажного отделения пластиком. Перевозимые твёрдые предметы, как правило, оставляют глубокие царапины.

Завершает перечень температурный датчик в пластмассовом корпусе. Из-за этого он начинает передавать искажённые данные, что приводит к перегреву мотора, в итоге ДВС может выйти из строя

Автовладельцы считают, что названые тринадцать опций нужно убрать, так как они себя не оправдывают. Можно обойтись и без них, именно так обстояли дела у советских автолюбителей. В машинах отсутствовали перечисленные функции, их просто не существовало.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.