Могут ли эвакуировать машину без номеров на штрафстоянку?

19:07 20-09-2022

Многие водители задаются вопросом о том, могут ли эвакуировать их автомобиль без номерных знаков. Некоторые уверены, что если нет номерных знаков, то сотрудники ГИБДД не вправе вызывать эвакуатор и отправлять машину на штраф-стоянку, но на практике все получается совершенно по-другому.

0caff90b80a03b73e976a47a0deca6ce_w650.jpg

Зачем снимается государственный знак? После появления на дорогах системы фото и видео фиксации, многие водители стали практиковать снятие номерных знаков. Это своеобразная попытка защиты от нежелательных штрафных санкций. Есть также умельцы, которые надевают на номер капроновые колготки для того, чтобы скрыть его от камер и не получить наказание за нарушение правил.

Главной задачей для большинства владельцев транспортных средств становится так называемая блокировка светоотражателей. Дело в том, что при закрытии последних, камеры не могут идентифицировать номер транспортного средства.

553904c8c2e30dba7741210ae4274563_w650.jpg

И если на трассе такая уловка действительно может спасти от штрафа, то вот в черте города вряд ли, более того, транспортное средство могут просто эвакуировать. Но автовладельцы по-прежнему используют хитрость, особенно когда ставят автомобиль на платную парковку. Даже без номерных знаков сегодня, сотрудники ГИБДД могут эвакуировать автомобиль, а владельцу потом приходится его искать.

Как обстоят дела на самом деле? Согласно действующему законодательству, эвакуация машин без номерных знаков, действительно запрещена. Кроме того, водители должны знать наказание за такое нарушение, а именно:

  • Лишение прав,
  • Крупный штраф и повторное лишение прав. Сумма штрафа может составить до 5000 рублей.

Во всех российских регионах действуют очень жесткие требования к эксплуатации транспортного средства. Сотрудникам ГИБДД позволяют эвакуировать автомобили без номерных знаков. Но эвакуировать авто нельзя если оно совсем недавно было куплено в сервисном центре и владелец просто не успел получить регистрационный знак.

1716c90508880e8b7fb6bc0b786645f8_w650.jpg

Однако, водители должны помнить, что парковать авто на парковке без номерных знаков им просто запрещено. Поэтому припаркованные без номерных знаков, но с явным нарушением правил дорожного движения машины, явно будут эвакуированы на штраф-стоянку.

Эвакуировать автомобиль без номеров сотрудники ГИБДД могут, поэтому при нарушении правил, водители могут не найти свой автомобиль на парковке спустя некоторое время после остановки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.