Как правильно доливать масло в двигатель?

19:53 20-09-2022

Когда водитель измеряет уровень масла в двигателе щупом и понимает, что его недостаточно, необходимо осуществлять долив. Продолжать эксплуатировать автомобиль без долива нельзя, так как это приведет к серьезным поломкам и полному выходу из строя силового агрегата.

381d56067ef13af8371d93fc92118a20_w650.jpg

Перед осуществлением доливки нужно убедиться, что масла в моторе действительно меньше нормы. Для этого водитель должен заглушить машину и оставить ее на несколько часов, а потом проверять уровень смазочной жидкости с помощью щупа. Если с помощью щупа удается установить, что в моторе нехватка масла, то нужно осуществить его долив. Существует несколько способов доливки масла в двигатель.

Холодный долив. Если говорить простым языком, то холодный долив представляет собой возможность пополнить уровень масла в остывшем силовом агрегате. Использовать такой способ можно только в теплое время года. Зимой автомобиль прогревают, а потом выключают мотор и оставляют на несколько минут. Двигатель остывает, но смазка остается горячей и тягучей. Именно это позволяет оценить реальный уровень масла в моторе.

976a43a617d9eaa85e458e426ce58c28_w650.jpg

Горячий долив. В некоторых ситуациях у водителей появляется необходимость, осуществить долив масла непосредственно во время движения. Как правило, сделать это владельцы машин пытаются после появления характерного сигнала на бортовом компьютере.

В летнее время года температура масла в двигателе и в канистре будет отличаться незначительно. Именно поэтому, такой долив масла имеет место быть и не наносит отрицательных последствий мотору. Доливать смазочную жидкость нужно осторожно, чтобы не осуществлять перелив, так как, он тоже может стать причиной серьезных поломок агрегата.

В холодное время года делать подобную процедуру не нужно, так как из-за разницы температур, она может привести к возникновению растрескивание блока, головки, других деталей мотора. Кроме того, охлаждение мотора даст возможность снизить вероятность перелива или недолива смазочной жидкости.

febea0026aa77fb119c3866d98dec256_w650.jpg

Правильное выполнение доливки. Для начала нужно определить, какое масло уже было залито в мотор. При возможности заглушить мотор и оставить его на продолжительное время для остывания. Открыть смазочную горловину и с помощью воронки залить нужное количество масла, проверив его уровень щупом.

Приобретая моторное масло нужно изучать его технические характеристики, выбирая исключительно качественную смесь, а также отталкиваясь от того, что ранее было залито в двигатель.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.