Устранение стука при торможении, вызванного окалиной и ржавчиной

12:34 21-09-2022

Иногда при торможении слышен странный стук, причём не всегда удаётся определить его причину. Проблема устраняется на СТО, звуки вызываются окалиной и ржавчиной, образовавшихся в тормозном узле.

машина, автосервис, СТО, подъемник, днище
Фото: «CAR.RU»

Один из автолюбителей, который ездит на седане Chevrolet Еvanda, жаловался на появление странных звуков при нажатии на педаль тормоза, с левой стороны. При этом машину в сторону не уводило. Стук периодически возникал независимо от того, насколько прогреты тормозные колодки.

Звуки появлялись и на трассе, и при городской езде.

Диски на ощупь были одинаково горячие, износ равномерный, борозды отсутствуют. Если стук вдруг появлялся, то он лишь усиливался при нажатии на педаль с одновременным поворотом руля вправо. Качество торможения при этом не меняется, тормозной путь в пределах нормы.

12b3bb984dc74f0e4d7c7e04c04741c6_w650.jpg

При посещении СТО специалисты попытались установить причину стука. Они отбалансировали колёса, поменяв местами левые диски, проверили подвеску и рулевую колонку.

В ходе работы выяснилось, что в одном месте защитная планка прижималась к подрамнику, вероятно, она могла стучать. Её слегка отогнули, после чего владелец машины выехал на трассу.

b59c9ecb44eea77b7ebafad7c7899df3_w650.jpg

Выяснилось, что автомобиль сильно уводит вправо, что вынуждало водителя крепче держать руль. После возвращения на СТО автовладелец рассказал о выявленной проблеме. Мастер предложил поменять покрышки местами, тем более, что «резине» уже восемь лет.

В ходе контрольной поездки со специалистом машину в сторону уже не уводило, но снова появился странный стук.
bcfcfca6e8e6b4b334dd620b1183109d_w650.jpg

Вернувшись на станцию техобслуживания слесарь проверил всю тормозную систему. В ходе работы он обратил внимание на ржавую окалину на дисках с торца и в центре. Её убрали, а также проверили скобу крепления тормозной колодки. После этого машину вновь проверили на шоссе, стук при торможении больше не возникал.

Как выяснилось, окалина, скопившаяся на тормозном диске, билась о ржавый нарост на скобе. Автовладелец принял во внимание подобную проблему. Он также планирует сменить диски на 17-дюймовые и приобрести новые покрышки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.