Какие имеются скрытые функции у системы ESP?

12:36 19-09-2022

ESP - система стабилизации курса, которая входит в структуру активной безопасности машины. Она предотвращает занос автомобиля и повышает безопасность его использования на дорогах. Не все автомобилисты знают, что такая система имеет несколько скрытых функций.

e8df9939539fa826b77add8996e3915f_w650.jpg

ESP - система в конструкции автомобиля, которая предотвращает возникновение заноса или пробуксовки. Производители начали применять ее в конце прошлого века, а сейчас она присутствует в конструкции любого транспорта. В основе системы ESP лежит большое количество датчиков, которые отвечают за ее стабильное функционирование. Они могут отслеживать скорость транспорта, положение руля и педали, а также усилие, направленное на педаль тормоза. Как только система активируется, колеса начинают притормаживать, что предотвращает потерю управления транспортом.

14300ed891a042f0cfe15fdff3edc699_w650.jpg

Во многих автомобилях предусматривается ассистент торможения, который делает работу установки более эффективной. Система ESP может функционировать вместе с таким дополнением. Она определяет нагревание дисков, а при увеличении температуры поджимает колодки. Если в конструкции автомобиля есть датчик дождя, система ESP может получать с него информацию. Это делается для того, чтобы своевременно очищать диски от скопившейся воды.

8c9a3f275ddb6dc0ade388e1181e1f8a_w650.jpg

У внедорожников установка ESP работает несколько иначе. Она допускает полную блокировку колес во время движения по бездорожью. Это позволяет сократить общий тормозной путь транспортного средства. Многие автомобили оборудованы датчиками давления в шинах. Система ESP может получать данные с этой установки и вносить изменения в процесс торможения транспорта. Считывание информации о скорости вращения колес позволяет электронике понять, в каких условиях передвигается автомобиль, и обеспечивается ли безопасность его эксплуатации.

В современных машинах система ESP является неотъемлемой частью. Она не дает машине уйти в занос и повышает качество ее управления.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.