Принцип работы активной подвески современного автомобиля и её основные элементы

11:10 19-09-2022

Активной называют подвеску, параметры которой изменяются в процессе эксплуатации. Другими словами, активная подвеска может управлять перемещением колес автомобиля. Это делается с помощью бортовой системы, которая анализирует дорогу, уклон, скорость и общую загрузку автомобиля.

cda103636977a592a0f1e0ab73ef482b_w650.jpg

Активную подвеску можно разделить на два вида, это полностью активная и полуактивная. Различия между ними состоят в том, активная подвеска может одновременно воздействовать на шасси, амортизатор или другую составляющую ходовой части авто, полуактивная управляет только амортизаторами.

город, движение, машины, улица
Фото: «CAR.RU»

Активная подвеска была внедрена в современные автомобили с целью повышения уровня безопасности, а также улучшения комфорта при движении в автомобиле водителя и пассажиров. Активная подвеска представляет собой совокупность узлов и механизмов, которые обеспечивают комфорт и безопасность автомобиле.

76c31f9f1ecd365a0f5d85f4b16f9434_w650.jpg От подвески во многом зависит устойчивость и управляемость транспортного средства. Именно поэтому все больше производителей и владельцев автомобилей отдают предпочтение именно такому виду подвести.

03499e78423f7701b1e0c98dd7276d63_w650.jpg

Устройство и принцип работы. Устройство практически не имеет отличий от стандартной подвески, которая имеет широкое применение при производстве транспортных средств. В отличие от стандартного вида, автоматическая подвеска дополнительно оснащается элементами бортового управления, благодаря чему и происходит распределение нагрузки на ходовую часть. Но перед тем как подвеска сработает, она предварительно собирает информацию на бортовой компьютер о состоянии дорожного полотна, погодных условиях, положения кузова авто, стиля движения и скорости. На основании полученных данных система принимает решение о необходимости корректировки воздействия на какие-либо узлы, чтобы при движении сгладить колебания в салоне автомобиля.

Современный автомобиль усовершенствуется с каждым годом, в его устройстве все больше за работу основных систем стал отвечать компьютер, который исходя из дорожной ситуации корректирует движение автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.