Как водители фур помогают при обгоне?

13:00 16-09-2022

Водитель большегрузной техники часто помогают обычным автомобилистам выполнять различные маневры на дороге. В общем потоке часто можно заметить, как фура подает сигналы, которые разрешают или запрещают выполнять обгон. Но как именно расшифровать негласные знаки дальнобойщиков?

d99e360ce8190510692503ca187d9c04_w650.jpg

Люди, которые управляют крупными фурами, понимают, что их техника может в значительной степени ограничивать обзор другим водителям. Особенно часто такое происходит на узкой дороге или в условиях плохой погоды. Риск при маневрировании в таком случае оказывается слишком высоким. Длительное время передвигаться за фурой - не выход. Это вынуждает водителя легковушки передвигаться зигзагами, осматривая проезжую часть на наличие машин. Это действие само по себе небезопасно.

dc1a5a33858361a301653c6d2f96aada_w650.jpg

Дальнобойщики, чтобы не становиться причиной аварий на дорогах, придумали целую систему подачи сигналов. Они позволяют другим автомобилистам в потоке принимать решение о совершении маневра. Самый популярный способ предупреждения других водителей - подача световых сигналов.

Если водитель фуры видит, что проезжая часть впереди свободна, он включает правый поворотник. В таком случае автомобилисту следует идти на обгон без каких-либо опасений. Некоторые водители фур в таких обстоятельствах стараются дополнительно прижаться вправо, чтобы уступить место для проезда. Если же водитель большегруза включает левый поворотник, значит на встречном направлении есть машины - совершать обгон нельзя.

472ca4b632604a6ffe3c0befc9a5c6e4_w650.jpg

Обычным автомобилистам не стоит игнорировать подобные советы, так как водитель фуры сидит выше и имеет более качественный обзор. Не все водители придерживаются таких советов, поэтому попадают в неприятные ситуации. В таком случае дальнобойщик может дополнительно подать жест рукой. Если он машет ей сверху вниз, это говорит о том, что водителю нужно притормозить.

Как только обгон будет успешно завершен, стоит поблагодарить водителя фуры. Для этого потребуется включить аварийную сигнализацию на несколько секунд. Но совершать такое действие при сотрудниках ДПС не стоит, так как огни могут расценить это в качестве нарушения.

Водители фур часто помогают обычным автомобилистам на дороге. Особенно полезной помощь оказывается, когда нужно выполнить обгон или любой другой маневр.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.