Как правильно «прикурить» аккумулятор и завести двигатель?

13:08 14-09-2022

Многие автомобилисты могли сталкиваться с ситуациями, когда аккумуляторная батарея разряжалась в ноль. В таких условиях не получается запустить двигатель автомобиля. Для решения проблемы обращаются к проверенному способу - прикуриванию.

47f20cf14072aa7c3b65dbf9d7299776_w650.jpg

Прикуривание аккумулятора - процедура не из простых. Чтобы не вывести из строя АКБ и электрическую часть, следует придерживаться некоторых рекомендаций. В первую очередь, следует помнить, что мощность аккумуляторных батарей должна быть примерно одинаковой. Поэтому нельзя прикуривать малолитражный транспорт от внедорожника или пикапа.

05a2e1974c963c69eb776f7bc83e3280_w650.jpg

Зажигание машин в процессе должно быть отключено. Использовать нужно только оригинальные провода. Во время запуска на такие провода приводится повышенная нагрузка. Если использовать некачественные провода, можно вывести из строя генератор и аккумулятор. В процессе подключения следует соединять строго плюс с плюсом, а минус с металлом мотора. Это позволит исключить возможные проблемы с автомобилем.

Если предпринято несколько попыток по запуску мотора, но они не приводят к результату, это может говорить только об одном - проблема заключается не в севшей АКБ, а в поломках мотора. В таком случае требуется сразу отправлять транспортное средство в сервис для проведения тщательной диагностики и устранения дефектов.

6ae34dfe97790a0354f1bd37d43ae2d0_w650.jpg

Если мотор удалось запустить, сразу после этого нужно отключить соединение, избегая касания клемм. В противном случае может произойти короткое замыкание. Самая распространенная ошибка, которую могут допустить автомобилисты - подключение минусовой клеммы не к металлу, а к минусовой клемме другой АКБ. В таком режиме запустить силовой агрегат не получится - будет осуществляться зарядка севшей батареи. Кроме того, в таких условиях исправная и заряженная батарея может выйти из строя.

Прикуривание аккумулятора - процесс, который требует строго соблюдения правил. Если игнорировать некоторые рекомендации, можно столкнуться с поломками установок.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.