Целесообразно ли красить автомобиль перед продажей

15:56 13-09-2022

Некоторые автовладельцы перед продажей машины задумываются – нужно ли её красить. Советы специалистов подскажут, как следует поступить. Важно учитывать состояние кузова и других узлов автомобиля.

машина, полировка, СТО
Фото: «CAR.RU»

Автолюбители считают, что отдавать на покраску машину перед её продажей неразумно. Это тоже самое, что сделать капремонт в старой квартире перед тем, как продать её. Если автовладелец не планировал красить машину, то в таком случае речь идёт о значительных расходах и трате свободного времени.

Следует учитывать, что некоторых покупателей может насторожить перекрашенный автомобиль.

Они могут заподозрить наличие толстого слоя шпаклёвки, нанесенной вследствие ДТП. Другие подумают, что авто покрасили, так как кузов был ржавый.

a78f89281ee3cfe6e7dca8977996a029_w650.jpg

Вариант подготовки машины к продаже путём её перекрашивания не оправдывает себя, так как дополнительная наценка на сумму стоимости её окрашивания не покроет затраты, связанные со сменой цвета кузова.

Некоторые эксперты считают, что красить машину нецелесообразно и невыгодно.

Поднять ценник на автомобиль, включив в него стоимость покраски, крайне проблематично.

Вторым вариантом является попытка самому покрасить машину, но для этого потребуются навыки выполнения покрасочных работ. Третий вариант – это ничего не делать и продать авто в его нынешнем состоянии.

1a59f7c6e3bf5f59af9cabc84d0b0fb5_w650.jpg

Четвёртым вариантом является полировка кузова машины воском в качестве процедуры предпродажной подготовки. Этот способ дешевле, чем покраска авто своими силами. К тому же, отполированный кузов придаст автомобилю товарный вид.

Некоторые специалисты советуют перекрасить машину, так как это придаст ей привлекательный вид и скроет недостатки. В таком случае её удастся быстрее продать. Приводится пример, когда частный дом, если покрасить его стены, будет выглядеть намного привлекательнее, чем если продавать его ободранным. То же имеет отношение и к автомобилю.

67bf33bd5c33832a02a2ea825e03a421_w650.jpg

Целесообразность тех или иных действий автовладельца находятся в зависимости ряда внешних факторов, включая ситуацию на вторичном рынке. Влияние оказывают и внутренние факторы, среди которых называют нацеленность на результат.

Водители стремятся быстро продать автомобиль. Разумный и взвешенный подход к данному вопросу позволит выгодно продать машину.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.