ГИБДД отказалась от табличек, разрешающих правый поворот на красный свет

16:48 12-09-2022

Руководство российского ГИБДД отказалось в дальнейшем устанавливать возле светофоров специальные таблички, которые разрешают осуществлять поворот направо в случае основного запрещающего сигнала.

72ad7ba47ea9bb1982811981334fbeac_w650.jpg

По заявлению специалистов ведомства, эксперимент с данными табличками не смог принести положительных результатов. Эксперты отмечают, что для лучшей оптимизации дорожного движения имеются другие разрешённые методы.

Таблички в московском регионе ввели несколько лет назад возле определённых светофоров. Ещё их установили в Белгородской обл., а также прочих российских субъектах. Данные дорожные элементы были придуманы в центре «Пробок.Net».

0a5d69cd674b0b550fe1585ddbdc468b_w650.jpg

По мнению их разработчиков, эти таблички повышают пропускную способность на улицах, позволяя автомобилистам не тратить лишнее время на повороты направо. Установка этих дорожных элементов является намного дешевле, чем очередное внедрение дополнительных светящихся секций со стрелками.

Сотрудники ГИБДД считают, что оптимизация противоречит Венской конвенции в вопросе безопасности дорожного движения. Ещё эксперты не заметили положительного эффекта для пропускной способности. При этом было отмечено, что на тестируемых перекрёстках не наблюдалось увеличения количества ДТП.

В качестве альтернативы специалисты предлагают осуществлять монтирование дополнительных секций светофора с мигающими белыми сигналами или светящимися стрелками. Первый разрешает поворачивать с предоставлением преимуществ потенциальным пешеходам, однако не с вместе с движущимися поперёк машинами. Пока что белую секцию применяют в так называемом экспериментальном режиме.

1d853c9b3de3af74f318605d4140e0fc_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что прошлым летом представителями ЦОДД был изменён ночной режим функционирования светофоров на территории Москвы. Они сегодня уже не мигают жёлтым цветом, продолжая менять сигналы с красных на зелёные и в обратном порядке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.