АвтоВАЗ объявил, что восстановит досанкционный модельный ряд в 2023 году

17:21 10-09-2022

Руководители АвтоВАЗа рассчитывают восстановить выпуск досанкционной модельной линейки в 2023 году. Об этом глава автозавода Максим Соколов заявил в рамках Восточного экономического форума.

АвтоВАЗ, Lada, Brisk

В частности, на территории Тольятти планируется запуск сборки локализованной версии Vesta. При этом в Ижевске собираются начать производство электрической Largus. Согласно итогам текущего года, предприятие хочет в случае определённых условий произвести примерно 230 000 авто.

АвтоВАЗ, Lada, Brisk

Максим Соколов отметил, что автозавод планирует к весне следующего года решить существующие проблемы с локализацией ряда санкционных компонентов, предназначенных для производства транспортных средств. На весну запланирован перезапуск сборки Vesta в так называемой «глубоко локализованной» модификации.

Сейчас завод собирается выйти на производство в количестве 60 авто в час. АвтоВАЗ в 2023 году должен приступить к сборке анонсированного раньше электрического компактвэна Largus. При этом электромобиль на территории Ижевска будет выпущен мелкой партией.

LADA Vesta, Lada, АвтоВАЗ

Пока неясно, собирается ли производитель вернуться к выпуску традиционных модификаций Largus. Соколов не стал говорить также о Lada Xray в кузове хэтчбек.

АвтоВАЗ, Lada XRAY, Lada Largus, Lada Granta, Lada Vesta

АвтоВАЗом уже было возобновлено оснащение своих авто «тревожными кнопками», эйэрбегами и кондиционерами. По заявлению главы предприятия, завод должен вернуться к оснащению новых Lada специальными системами ESP/АБС и расширить список доступных силовых установок, но для этого понадобится не меньше 1 года.

В настоящее время автозавод массово выпускает только 3 модели. Речь ведётся о Lada Granta и внедорожниках Niva Legend, а также Niva Travel. Согласно итогам текущего года, автопроизводитель АвтоВАЗ собирается выпустить до 230 000 авто, но это в случае отсутствия рисков недопоставок автомобильных комплектующих.

АвтоВАЗ, Lada Granta, Lada Kalina

В завершении стоит отметить, что в настоящее время автозавод контролирует поставки до трёхсот разных запчастей, которые требуются для сборки транспортных средств на конвейере.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.