Какие процедуры ждут автомобилистов при покупке машины с пробегом

04:42 09-09-2022

Покупая машину на вторичном рынке, автовладелец должен иметь представление о том, как правильно оформить на нее документы, как поставить на учет транспортное средство и в какой срок. Рассмотрим порядок действий, который предстоит пройти покупателю.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Продавцу авто с пробегом не придется снимать транспортное средство с учета. После подписания договора купли-продажи, вносятся соответствующие изменения в ПТС, где обе стороны ставят свои подписи, затем нужно зарегистрировать машину.

При покупке автомобиля с пробегом, необходимо соблюдать осторожность, внимательно осмотреть машину: хорошо ли читается номер кузова, двигателя. Если код не виден, к примеру, из-за коррозии, то возникнут проблемы при регистрации транспортного средства в ГИБДД.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Рациональным будет следующий план действий:

  • Приехать вместе с продавцом в отделение ГИБДД для проверки авто.
  • Подписать договор-купли продажи непосредственно на месте проверки.
  • Тут же поставить машину на учет.

При такой схеме можно даже заключить договор в устной форме, не подписывая никаких документов, но сотрудник ГИБДД обязательно должен убедиться в личности продавца. И все-таки для надежности лучше иметь на руках договор о покупке в письменном виде.

В этом случае после совершения сделки номера на авто останутся прежними, но если они по какой-либо причине не нравятся, можно тут же написать заявление о выдаче других госзнаков, заплатив за это 2 000 рублей.

Постановка транспортного средства на учет обойдется в 850 рублей, сюда входит расход на выдачу СТС (500 руб.) и оплата за внесение записи в ПТС (350 руб.).
сотрудники дпс, гибдд, экипаж
Фото: «CAR.RU»

Стоит отметить, что купленную машину нужно регистрировать в течение 10 дней, иначе автомобилисту грозит штраф за нарушение правил регистрации в размере от 1 500 до 2 000 рублей (для физлиц), 2 000 – 3 500 рублей (для должностных лиц), 5 000 – 10 000 рублей (для юрлиц). С 11 дня ездить на незарегистрированной машине нельзя, если водителя остановит сотрудник ГИБДД, придется заплатить штраф 500 – 800 рублей.

Записаться на регистрацию авто в ГИБДД можно через Госуслуги, заявление заполняется в электронном виде, вносятся нужные данные.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.