Моторное масло с добавкой молибдена: преимущества и недостатки

09:07 09-09-2022

Производители моторных масел стараются на постоянной основе совершенствовать собственную продукцию. Так, покупатели получают высокотехнологичные составы, которые хорошо показывают себя в ходе эксплуатации. В последние несколько лет популярностью стало пользоваться масло, которое имеет в составе молибден.

0f843e0e3dd6e48791fd7fce943c8f17_w650.jpg

Молибден представляет собой вещество серого цвета, которое применяется в металлургической промышленности. Считается, что он хорошо противостоит образованию коррозии, сохраняет вязкость при разной температуре. Такие свойства считаются актуальными и при производстве моторных масел.

9db8bafb41321dc70525ebc29d71e4ca_w650.jpg

В начале 2000 годов многие компании стали использовать присадки молибдена в моторном масле. Отмечалось, что такое решение позволяет улучшать базовые характеристики состава. Но единого мнения по этому поводу у автомобилистов и специалистов нет. Одни считают, что молибден - хорошее средство, предотвращающее перегрев мотора, износ механики. Но точных исследований уровня качества такого масла нет. Эксперты убеждены в том, что такие составы могут менять свои свойства в зависимости от двигателей, в которых используются.

Несмотря на то, что таким видам масел не присвоена точная оценка, они отличаются рядом преимуществ. Во-первых, такие составы имеют хорошие защитные свойства, что позволяет сохранять ресурс силового агрегата автомобиля. Во-вторых, масло предотвращает появление задиров в цилиндрах. Масло с молибденом способно работать даже при температуре в 400 градусов.

3625ba428bde46606233d61d5cfae365_w650.jpg

Создать действительно качественный продукт для моторов автомобилей пока не получилось, поэтому даже масло на основе молибдена имеет свои недостатки. Так, крупные частицы в составе могут становиться причиной появления отложений, из-за чего закоксовывается двигатель. Подобная проблема может проявляться на некоторых атмосферных агрегатах.

Есть еще одна причина, по которой не рекомендуется использовать такое масло. Дело в том, что моторная смазка может иметь в составе кальций, который вступает в реакцию с молибденом. Из-за этого образуется агрессивная среда, которая наносит вред металлическим поверхностям.

Моторное масло на основе молибдена выпускается многими компаниями. Не все автомобилисты положительно относятся к его использованию из-за ряда недостатков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.