ГИБДД разрешат бесконтрольно корректировать ПДД

11:12 09-09-2022

О том, что правила дорожного движения в связи с современными реалиями требуется переписывать – сомнений нет. Но если ранее действовал стандарт: если нужно поменять что-либо в ПДД, следует переписывать документ полностью, то очень скоро ГИБДД и Минтранс получат разрешение от правительства перекраивать документ частично, на свое усмотрение.

инспектор, ДПС, постовой
Фото: «CAR.RU»

ГИБДД и Минтранс смогут самостоятельно корректировать ПДД. Постановление на разрешение таких действий готовится в правительстве.

В настоящее время ГИБДД готовит ряд ограничений, которые будут вписаны в правила:

  • Владельцы электросамокатов не смогут разгоняться более 25 км/ч.
  • Электросамокатчикам запрещено выезжать на скоростные автомагистрали.
  • Водители автомобилей должны уступить дорогу электросамокату, если он выезжает с прилегающей территории, а также при поворотах на перекресток.
  • Выезд авто на велосипедную дорожку или на «Островок безопасности» будет приравнен к выезду на выделенную автобусную линию.
  • В планах ГИБДД легализация светофоров с белым светом, на которых имеются дополнительные секции с белыми стрелочками, которые разрешают поворот при условии пропуска пешехода. Однако, согласно действующим правилам, водитель обязан пропустить пешехода на повороте при любых условиях, даже если тот нарушает правила.
город, дорога, забор, ограждение, перекресток, знак, уступи дорогу
Фото: «CAR.RU»
  • Будут дополнены правила проезда по круговому перекрестку. Автомобиль получает преимущество при движении по кругу только в том случае, если перед перекрестком присутствует знак «Круговое движение», при этом нет таких знаков, как «Уступи дорогу», «Главная дорога».
  • Планируется разрешить применять в качестве временных указателей как желтых, так и белых знаков. Главное условие при этом – чтобы он был закреплен на переносной конструкции. Временные знаки имеют преимущество перед белыми, а потому сотрудники ГИБДД, находящиеся на таких участках дороги получают массу возможностей для организации различных ловушек для автомобилистов.
инспектор, ДПС, постовой
Фото: «CAR.RU»

Ведомства Минтранс и ГИБДД вплоть до 2029 года получат возможность вносить частичные изменения в устаревшие пункты ПДД. Между тем, эксперты считают, что такое решение имеет массу подводных камней.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.