Как реагировать на агрессивное поведение некоторых водителей

15:00 08-09-2022

Автолюбители иногда сталкиваются с агрессивным поведением на дороге со стороны некоторых водителей. Важно вести себя адекватно, оставаясь спокойным, хладнокровным и не отвечать на провокации путём проявления эмоций.

город, дорога, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

На дорогах порой встречаются агрессивные водители, в связи с этим психологи ввели в практику определение – «автохам». Речь идёт о специальном и осознанном поведении некоторых автолюбителей на проезжей части дороги, включая нарушение ПДД.

Такое лицо пытается самоутвердиться за счёт других участников дорожного движения.

Подобное поведение сразу заметно – водитель активно меняет полосы, едет быстрее остальных, и в основном, не обращает никакого внимания на разметку.

Таким образом «автохам» пытается повысить свой статус в социуме за счёт сомнительной победы в сиюминутной «гонке». Как правило, такие люди ожидают ответной реакции, им необходимо вовлечь оппонента в борьбу. Некоторые агрессивные водители, у которых, как считают психологи, не совсем стабильна психика, пытаются выплеснуть свои эмоции на проезжей части.

0202184a7586c20382e57d9c71f5da1f_w650.jpg

Они «отрываются» на других автолюбителях, которых считают слабее себя. Сначала они выбирают «жертву», наблюдают за манерой езды, оценивают автомобиль. Как правило, наиболее часто атакуют владельцев Lada Granta, Renault Logan и Hyundai Solaris. Тех, кто едет на премиальных автомобилях, «автохамы» не трогают.

Если на дороге замечен агрессивный водитель, то необходимо действовать с холодным расчётом. Когда он, подрезая и ускоряясь, пытается проехать вперёд, то не стоит создавать конфликт – лучше его пропустить. На дороге ситуация меняется ежеминутно, в таком случае не стоит пытаться поддаваться чужой линии поведения.

Агрессивный водитель пытается вызвать выбранного им оппонента на соревнование и вовлечь в своё эмоциональное поле.

Если ситуация обострилась, машину прижимают к обочине и ехать далее не получается, то нужно заглушить двигатель и оставаться в салоне. Необходимо закрыть окна, заблокировать двери и немедленно звонить в полицию.

24e5066232c9a5b76de5d34bdabbf806_w650.jpg

Далее нужно контролировать ситуацию и ожидать приезда патруля.

Следует любым способом избегать конфликта. Специалисты рекомендуют установить в салоне своей машины видеорегистратор с камерами переднего и заднего вида.

В случае стычки с «автохамом» нельзя поддаваться на провокации. Нужно попытаться разъехаться мирно и не идти на открытый конфликт. Агрессивным водителям следует понимать, что с их стороны речь идёт о нарушении закона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.