Зачем опытные водители стучат по колесам ногой, садясь в автомобиль?

13:52 08-09-2022

Многие автомобилисты придерживаются примет и суеверий. По этой причине в процессе эксплуатации транспортных средств они прибегают к таким действиям, которые могут вызывать вопросы у других автовладельцев. К примеру, перед посадкой в салон некоторые водители стучат ногами по колесам.

e5c8238bf3f0a319301325472c76f295_w650.jpg

Привычка стучать по колесам транспортного средства ногой перед поездкой пришла из мира грузовых автомобилей. Еще в прошлом веке аналогичное действие выполняли дальнобойщики, которые таким способом проверяли давление в колесах. Дело в том, что в то время все колеса оснащались отдельными камерами. Только при помощи простукивания можно было определить, что колесо спускает в определенном месте. Такой простой способ проверки позволял убедиться в исправности ходовой части.

9751ba06575587016a0533fae5baa501_w650.jpg

В дальнейшем владельцы легковых автомобилей переняли такую привычку. Современные автомобили не оснащаются уже старевшими камерными шинами. Несмотря на это, автомобилисты, наученные опытом, продолжают стучать по шинам перед поездкой.

Современные бескамерные колеса считаются более простыми с точки зрения определения проколов. Если присутствуют повреждения покрышек, под тяжестью автомобиль просто проседает. Визуально можно определить, что колесо спустило и оно нуждается в замене на новое. Многие автомобилисты уверены, что стучать по колесам следует для того, чтобы определить люфт ступичных подшипников. Во время эксплуатации транспортного средства такие детали могут изнашиваться и разбиваться. Как только появляется люфт, колесо начинает вибрировать. Его может оторвать даже на небольшой скорости.

c2a663a25d50d118786b00752abac71b_w650.jpg

Люфт на начальной стадии таким способом проверить не получится. Но если подшипник разбит серьезно, удары по колесам покажут серьезность проблемы. Во всех остальных случаях такой способ проверки не несет никакой практической пользы.

Многие автовладельцы привыкли бить по колесам автомобилей перед поездкой. Однако в современности такие действия не позволяют диагностировать серьезные неисправности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.