Чем опасно и о чём говорит шипение из бензобака при его открытии?

08:14 08-09-2022

При открытии топливного бака автомобилисты в некоторых случаях могут слышать странный звук - шипение. Многие стараются не обращать внимание на такую проблему, так как полагают, что это естественная реакция системы после открывания крышки.

0b2791df89297956eaa1c171fd858461_w650.jpg

Бензин в топливном баке способен выделять газы, особенно если на улице стоит высокая температура. Из-за образования газов внутри повышается давление, которое даже упрощает запуск мотора. Для поддержания газообразования в зимнем топливе даже используются специальные присадки.

2b9b2ec772d995820c3fffb16dfb247f_w650.jpg

Но слишком большое количество газов внутри системы не говорит об исправной работе. Если появляется шипение во время открывания крышки, это может указывать на дефекты. Для отвода лишнего давления в системе предусматривается адсорбер. Не всегда он срабатывает, поэтому давление не сбрасывается до оптимального значения.

Адсорбер - фильтрующий элемент, который имеет кассеты, заполненные активированным углем. В небольшой емкости есть специальный клапан, который используется для фильтрации газов. В процессе чистый воздух просто отводится в атмосферу. Адсорбер - элемент, который обязательно должен присутствовать в конструкции современного транспортного средства, так как он отвечает за экологичность.

0d05ef39b6abaea8a8635bcd1582cb5d_w650.jpg

Шипение в топливном баке может возникать в разное время. Это никак не связано с объемом топлива в системе или возрастом транспортного средства. Отнести такой симптом к проявлениям неисправностей в автомобиле нельзя. Поставить точный диагноз после простого осмотра не могут даже специалисты. Для выявления неисправностей требуется полноценная диагностика техники, которую можно провести только в сервисе. Если возникает шипящий звук, высока вероятность того, что адсорбер вышел из строя. В некоторых случаях причина кроется в повреждении топливного бака.

Шипящий звук из топливного бака может проявляться при разных неисправностях. Не всегда проблема заключается именно в разгерметизации бака.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.