Мифы и правда о ненадежности вариатора

18:06 04-09-2022

Современные автомобили все чаще стали получать бесступенчатую трансмиссию в оснащение. Это вариаторные коробки передач, которые должны обеспечивать максимальные параметры мощности и одновременно экономить топливо. У автомобилистов нет единого мнения о надежности таких установок. Некоторые полагают, что это слишком простые коробки, которые не могут служить длительный срок.

d43c8abdac981087df6365f57c8431f4_w650.jpg

Большее распространение в автомобильной промышленности получили клиноременные варианты, которые отличаются простотой конструкции. Они не требуют постоянного и дорогостоящего обслуживания, а также могут служить на протяжении длительного времени. Вариаторы оборудованы толкающим ремнем или цепью. Последнюю можно считать более надежной, но для замены расходных материалов придется выложить крупную сумму. Такая трансмиссия полностью управляется автоматикой.

b66a6a15e8de8b9e28f9193323b81c79_w650.jpg

Главное преимущество использования вариатора - отсутствие рывков во время переключения передач. Поэтому на такой машине получается разгоняться более плавно. Кроме того, с места транспортное средство трогается плавнее - исключается вероятность того, что мотор заглохнет в самый неподходящий момент. Вариатор отличается бесшумным режимом работы. Это обеспечивается особенностями конструкции и применением специального масла.

Считается, что вариатор больше подходит для эксплуатации в условиях города, когда приходится постоянно менять передачи. Если МКПП и АКПП постоянно меняют ступени, увеличивается нагрузка на весь узел. В случае с вариатором такого не происходит.

914667791e405c1dfd7e597288cc4272_w650.jpg

У вариаторов есть свои недостатки. Главный в списке - посредственная надежность. На большом пробеге у такой установки быстро стираются конусы. Это самая дорогая деталь в трансмиссии данного типа. На пробеге 200 000 км приходится проводить ремонт вариатора - менять ремень и конусы. Еще один недостаток заключается в том, что вариаторная коробка нуждается в квалифицированном обслуживании. В такой установке приходится гораздо чаще проводить замену трансмиссионного масла.

С вариатором нельзя допускать буксировку других машин. Из-за таких действий повышается нагрузка на основной узел, поэтому он быстро перегревается и выходит из строя. Кроме того, установка может быстро сломаться, если постоянно передвигаться на большой скорости.

Вариаторная КПП - установка, которая используется во многих современных автомобилях. Она имеет свои особенности обслуживания и недостатки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.