Действительно ли брендированный бензин сокращает расход топлива и повышает мощность?

12:42 04-09-2022

Крупные сети АЗС предлагают своим клиентам заправиться не только стандартным топливом, но и специальной брендированной продукцией - Экто или V-Power. Как заверяет производитель, такой состав позволяет снизить расход топлива и повысить производительность силового агрегата. Рассмотрим, что такое брендированный бензин, и полезно ли использовать его в автомобиле.

заправка, АЗС, колонка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Как правило, стоимость брендированного топлива на 5-7% превышает стандартное или дизельное. Для его производства используется целый пакет присадок. Кроме того, в процессе задействуют современные технологии, что позволяет на выходе получить более чистый бензин. В рекламе отмечается, что такое топливо добавляет мощности мотору и улучшает его состояние.

fa8d0ad9f5388f827faff0af0a041c7b_w650.jpg

Многие компании проводят независимые исследования брендированного топлива. В большинстве случаев результаты оказываются не столь впечатляющими. Такой вид топлива не обеспечивает значительного прироста мощности. Кроме того, специалисты не отметили снижения расхода горючего.

Несмотря на это, преимущества у брендированного состава все равно есть. Во-первых, в камере сгорания уменьшается нагар, как и на деталях мотора. Во-вторых, владелец транспортного средства освобождается от необходимости проводить очистку силового агрегата на постоянной основе. Так как в составе бензина используются фирменные присадки, они улучшают свойства и позволяют ему сгорать без следов и налета.

b24db50507a24dd6f9a5feb41cc5b648_w650.jpg

Говорить о заметном приросте мощности не приходится. Если есть желание прочистить мотор, следует использовать брендированное топливо определенный километраж. От одного применения заметного эффекта не проявляется. В некоторых случаях бывает проще провести промывку системы с использованием химии.

Брендированное топливо активно рекламируется крупными АЗС. Независимые исследования показывают, что такой состав обладают не всеми преимуществами, которые ему приписывают.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.