Почему спидометр автомобиля может показывать неправильную скорость: основные причины

16:13 04-09-2022

Многие автомобилисты в движении обращают внимание на показания спидометра. Часто можно столкнуться с проблемой, когда этот прибор показывает неправильную скорость. Дело в том, что данная погрешность предусматривается еще на заводе производителем - показания завышены на несколько км/час. Но есть и другие причины заметной разницы.

b0c659b78d4316e2a89403fe50d19ad0_w650.jpg

Есть несколько способов измерения скорости транспортного средства. Большая часть систем основана на подсчете количества оборотов вала коробки передач. В определенных ситуациях такие показатели могут отличаться от реального числа оборотов колес. Нормой считается небольшая погрешность как в большую, так и в меньшую сторону.

50b9ff23c12a44ee410bc4857bbca80a_w650.jpg

Можно выделить несколько типов погрешностей, которые отличаются причинами. Так, инструментальные связаны с неисправностями прибора или неправильной градуировкой шкалы. Методические погрешности возникают из-за несовершенства метода измерения. Еще один вид - дополнительные погрешности. Они проявляются под воздействием различных факторов, которые влияют на точность показателей.

На заводе производитель может использовать только положительную погрешность - когда показатель превышает реальную скорость. Во всех остальных случаях речь идет о неисправностях и поломках, которые становятся причиной неправильного измерения.

1c5803445f86f87627c2d5f595bf3528_w650.jpg

Самая распространенная причина погрешности скорости транспортного средства - колеса большого диаметра. Если автомобилист проводит тюнинг и ставит новые диски и покрышки, это может сказаться на точности определения скорости. Порой показатели отличаются на 10% и более. Еще одна причина - снижение давления в покрышках. В таком случае расхождение не должно превышать 2-3%. Изношенная рези на тоже может оказывать влияние на показания спидометра. Поэтому для стабильной и правильной работы оборудования следует обращать внимание на рекомендации производителя.

Если спидометр автомобиля показывает неправильную скорость, это может быть вызвано разными причинами. В одном случае - погрешностями с завода, в других - неисправностями.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.