Что будет, если смешать в двигателе два разных масла?

14:57 04-09-2022

Чтобы не допустить критических поломок силового агрегата в автомобиле, нужно на регулярной основе проводить его обслуживание, в том числе менять масло. Это важный состав для работы всей установки, поэтому игнорировать рекомендации производителя не стоит. Для многих автомобилистов открытым остается вопрос - можно ли смешивать разные масла в моторе?

a152621384877d4bd5c71c856749a21a_w650.jpg

Для начала стоит рассмотреть, какое масло используется для современных моторов. Его делят на 3 основные категории - минеральное, полусинтетическое и синтетическое. Первое изготавливают путем переработки нефти. Такой состав можно использовать только в старых силовых агрегатах, которые выпускались несколько десятилетий назад.

5b3e308a1917c566f0296127240cae67_w650.jpg

Синтетическое масло получают путем более сложной переработки газов. Такой состав имеет заметные преимущества - его можно применять даже на высокофорсированных установках. Недостаток такого вида масла - слишком высокая стоимость. Многим автомобилистам невыгодно использовать такое масло для обслуживания техники.

Золотой серединой является полусинтетическое моторное масло. Изготавливают такой состав путем смешивания синтетического и минерального. Масло отличается высокими эксплуатационными качествами, меньшей стоимостью, поэтому и остается востребованным на рынке. Такую смазку рекомендуют использовать с моторами, которые уже имеют большой пробег.

4b1ead9992f5e1112f0e5eeb3306020f_w650.jpg

Специалисты, которые занимаются обслуживанием двигателей в автомобилях, не рекомендуют смешивать разные составы. Они отмечают, что из-за этого ухудшаются эксплуатационные характеристики и возникают поломки. Если длительное время заставлять мотор работать на масле двух видов, каналы начнут закоксовываться. Для решения проблемы потребуется вскрывать двигатель и проводить ремонт.

В непредвиденных обстоятельствах допускается смешивание двух разных масел - если состав кончился, а запасного под рукой нет. Как только поездки будет завершена, следует слить состав и промыть мотор полностью с использованием химии.

При эксплуатации транспортного средства не рекомендуется смешивать в моторе разные масла. Это может привести к его поломкам и капитальному ремонту.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.