Признаки неисправностей ходовой части автомобиля и способы их устранения

12:14 01-09-2022

Не все автовладельцы, даже со значительным стажем управления машиной, могут безошибочно определять неисправности подвески. Диагностика поможет найти поломки в ходовой части, далее специалисты проведут необходимый ремонт.

машина, автосервис, СТО, подъемник, днище
Фото: «CAR.RU»

Существует разница между ходовой частью и подвеской, которая является элементом первой. Ходовая и трансмиссия – это не одно и тоже. Ходовой частью признают несущий кузов или раму. Далее называют балки мостов с определённым типом подвески или оси с независимым подвесками на опорах и рычагах. В ходовую входят также колёсные диски с покрышками.

Подвеска современного автомобиля представляет собой сложное комбинированное устройство, сочетающее в себе различные детали и механизмы. Она имеет свои поломки, признаками которых являются посторонние шумы и звуки. Ввиду того, что большая часть деталей подвески невидима, визуально определить проблемы невозможно. Для этого нужны специальные инструменты и приспособления.

f21b53d7845cb2d43f56c01d2e661c8d_w650.jpg

В ряде случаев проблемы наблюдаются в верхней опоре стойки, где имеются следы износа нижних опор. То же относится к наконечникам рулевых тяг. Без вибростенда или так называемых «плавающих платформ» обнаружить подобную неисправность крайне затруднительно.

Одним из симптомов некорректной работы ходовой части является момент, когда машину уводит в сторону. Вначале нужно проверить давление во всех шинах. Слегка спущеное управляемое колесо утягивает машину к обочине, или наоборот. Тот же эффект наблюдается, когда нарушены углы установок управляемых колёс.

Ремонт в таких случаях возможен лишь в условиях СТО.

Следующим признаком проблемы ходовой является раскачивание кузова при вхождении в поворот, а также крен. То же наблюдается при торможении. Необходимо осмотреть амортизаторы, вместе с тем «виновником» могут быть сайлентблоки рычагов, имеющие значительный износ. Во втором случае могут быть повреждены гнутые рычаги.

a3dbbb4c3415ae201d16c9e5bf824409_w650.jpg

Ещё одним симптомом неправильной работы ходовой является петляние машины при движении на высокой скорости.

Проблема заключается в потрескавшихся и разболтанных сайлентблоках, а также в амортизаторах, имеющих подтёки.

Могут быть увеличены зазоры в наконечниках и рулевых тягах. Наблюдается вибрация при движении машины, которая может вызываться из-за гнутых дисков колёс, разбалансированностью покрышек, большим зазором в верхних и нижних опорных стойках или сломанными витками пружин. Тот же негативный эффект наблюдается при быстром износе покрышек. Если, к тому же, он неравномерный, то ходовая будет работать некорректно.

При любых шумах и звуках, издаваемых подвеской, следует немедленно провести диагностику ходовой части автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.