Почему при удалении катализатора растет расход топлива?

12:40 01-09-2022

Когда катализатор в автомобиле выходит из строя, многие владельцы решаются на удаление данного элемента. Но в таком случае мало просто вырезать оборудование - нужно поставить на его место обманки, а также перепрошить блок управления мотором. Часто могут отмечаться такие ситуации, когда после удаления каталитического нейтрализатора возрастает расход топлива. Это тревожит автомобилистов и заставляет задумываться о возможных проблемах.

4b406304e1d8ef21c4caf93c66edd2ee_w650.jpg

Удаление катализатора позволяет сэкономить на ремонте транспортного средства. В производстве таких элементов используются специальные редкоземельные металлы, поэтому стоимость фильтра оказывается слишком высокой. Не все автовладельцы готовы тратить большие суммы на приобретение такой детали, поэтому принимается решение об удалении нейтрализатора.

7fbd9a23cf96a560a847d0df6a73c1a4_w650.jpg

Двигатели современных автомобилей имеют определенные настройки, которые позволяют им функционировать с соблюдением строгих условий. Работать мотор может только с определенным противодавлением в выхлопной системе, за создание которого и отвечает нейтрализатор. Как только оборудование убирают из конструкции, приходится решать проблемы с режимом работы выхлопа и двигателя.

Основными причинами, по которым возрастает расход топлива, считаются датчики - лямбда-зонд. В выхлопной системе предусматривается сразу 2 таких устройства. Один устанавливается до катализатора, а второй после него. Данные, которые получают датчики, позволяют менять топливную смесь и добиваться оптимальной работы силового агрегата. Из-за отсутствия катализатора датчики не могут считывать показания кислорода. Из-за этого топливная смесь формируется неправильно, что приводит к росту расхода топлива.

bf25fe230b0babd38451405ab7523918_w650.jpg

Есть один способ, который позволяет решить такую проблему - установка универсального катализатора. Такое оборудование не демонстрирует высокую эффективность в работе, в сравнении с штатным нейтрализатором. Кроме того, стоимость универсальной конструкции оказывается ниже. Еще один возможный вариант - установка пламегасителя, который повышает противодавление.

После удаления катализатора в автомобиле отмечается повышенный расход топлива. Такую проблему можно решить разными способами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.