Что главнее на проезжей части — знак или разметка?

20:11 31-08-2022

На дорогах общего пользования автомобилисты могут сталкиваться с ситуациями, когда требования знаков расходятся с требованиями разметки. В результате возникает замешательство - водители не знают, как поступать и каким правилам следовать в конкретной ситуации. Рассмотрим, что важнее в подобных случаях?

42ddb96f62301b7fa3e6334d85048ed8_w650.jpg

Как правило, различия в требованиях знаков и разметки наблюдаются тогда, когда на проезжей части проводится ремонт. Бывают и другие ситуации - когда дорожные службы по ошибке устанавливают знаки, которые противоречат условиям и разметке, нанесенной на проезжую часть. Для ответа на вопрос следует разобрать Правила дорожного движения.

bbd87f18937cf74a45eebc6e171ca1cc_w650.jpg

В ПДД РФ указано, что дорожные знаки имеют приоритет над разметкой. Если на перекрестке стоит сначала знак Стоп, а в 10 метрах нанесена стоп-линия, останавливаться нужно перед знаком. Об этом не знают многие автомобилисты, поэтому попадаются на крупные штраф за нарушения. В Правилах дорожного движения есть понятие “временные знаки” и "временная разметка”. Обычно они используются при выполнении ремонтных работ. Отличие временных знаков заключается в желтом фоне, а временной разметки - в желтом или оранжевом цвете. Если требования временной разметки и временного знака противоречат друг другу, автомобилист должен руководствоваться разметкой.

5c6377ebf7056718e3c0f4037540bba9_w650.jpg

В ПДД РФ также указано, что временные знаки имеют приоритет над постоянными. Это положение относится и к временной разметке - при наличии на проезжей части белых и желтых полос, руководствоваться стоит последними.

Так как временные знаки и разметка наносятся в местах, где проводятся ремонтные работы, автомобилистам при передвижении следует проявлять аккуратность. В таких местах часто устанавливаются камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Если следовать простым правилам, можно избежать нарушений и наказаний.

Не всегда требования разметки и знаков на одном участке дороги совпадают друг с другом. В таких случаях автомобилистам следует руководствоваться ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.