Сколько времени по гарантии могут ремонтировать транспорт?

20:34 31-08-2022

Даже новый автомобиль может выходить из строя и вынуждать владельца обращаться за ремонтом раньше срока. Можно обратиться за услугами к дилеру по гарантии или же в сторонние мастерские. Нередко автомобилисты, которые только недавно приобрели транспорт и обратились за ремонтом к дилеру, сталкиваются с затягиванием сроков его выполнения.

8a52e3cafcd610eafd9b90df9b91a68c_w650.jpg

Дилер действительно может затягивать сроки выполнения ремонта, но на это должны быть веские причины. Самая распространенная заключается в том, что сервис не располагает комплектующими, необходимыми для ремонта, и ожидает их поставок. Как правило, на складе есть только ходовые расходные материалы и запчасти, которые используются чаще всего. Но если на новом гарантийном автомобиле из строя вышел мотор или коробка передач, сроки ремонта могут затянуться на продолжительное время. Только несколько недель уйдет на заказ и поставку необходимых узлов.

4c6661bf0d2c859c77e47fe03a0fcba4_w650.jpg

В редких случаях специалисты в сервисе не могут установить причину поломки транспортного средства, что тоже сказывается на сроках выполнения ремонта. Поэтому приходится вызывать специалиста для углубленной диагностики поломки. В последнее время такие обстоятельства встречаются все чаще, так как дилеры получают статус официалов, а обученных специалистов на самом деле не имеют. Еще одна причина - большая нагрузка на сервис, из-за которой специалисты не успевают работать со всеми автомобилями.

a2384b4d380f85cff77354dd1d2759b3_w650.jpg

Действующее законодательство РФ устанавливает, что максимальный срок проведения ремонта не должен превышать 45 дней. Если данный срок проходит, а результат не готов, владелец автомобиля имеет право обратиться в суд и потребовать неустойку. Для этого потребуется предоставить необходимые документы, в том числе заказ-наряд. Компенсацию можно запросить за истекший срок и за каждый последующий день отдельно.

Ремонт транспортного средства у официального дилера проводится с соблюдением определенного срока. За нарушение данных условий дилер может понести неустойку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.