Почему двигатель плохо заводится и как решить вопрос

07:32 31-08-2022

Автомобилисты, когда двигатель плохо запускается, пытаются выявить причины и найти приемлемое решение возникшей проблемы. Практика показывает, что сбой ДВС происходит и «на холодную», и «на горячую».
интерьер, машина, кнопка, старт двигателя, старт-стоп
Фото: «CAR.RU»

Силовой агрегат может плохо запускаться «на горячую» по причине некачественного бензина. Не всегда удаётся оценить эффективность топлива, залитого в бак на АЗС, на которой ранее никогда не заправлялся. В таком случае имеются значительные шансы посадить аккумулятор, «убить» свечи и испортить инжектор.

Самым худшим исходом станет разрушение ДВС в случае сильной детонации. Таким образом, первой причиной отказа двигателя завестись «на горячую» является неудачная заправка. Чтобы обезопасить мотор от серьёзной проблемы, необходимо использовать присадки в бензобак, они повысят показатели горючего.

Второй причиной отказа двигателя завестись является проблема с воздушным фильтром. Данный вопрос особенно остро стоит зимой, когда наблюдаются значительные перепады температур.

dbae045d722dc227db0febd364079497_w650.jpg

Третьей причиной эксперты называют недостаточное количество воздуха. Специалисты рекомендуют заменить воздушный фильтр.

Основным фактором, вследствие которого ДВС не запускается «на холодную», считают неправильно подобранное масло. Речь идёт о соблюдении необходимой вязкости и консистенции смазывающего состава. На сильном морозе масло загустевает, его трудно прокачать по холодной системе. Необходимо покупать качественную продукцию у проверенных производителей.

В отношении дизельных моторов наблюдается проблема с низкой компрессией. Причиной является износ цилиндропоршневой группы.
be4d90c3d3c7844e009e3ee10af26c27_w650.jpg

Чтобы избежать проблем с запуском мотора, следует периодически осматривать аккумулятор, не забывая менять его один раз в три года. Рекомендуется применять специальные присадки, очищающие топливо.

Имеются также составы, которые удаляют влагу из бака. Необходимо чистить форсунки дизельных двигателей, в таком случае пригодятся специальные присадки для топлива. В ходе ТО нужно обязательно проверить состояние электроцепи и зачистить клеммы.

Основным правилом беспроблемной эксплуатации автомобиля является правильная и качественная диагностика его основных узлов, выполненная в срок. Лучше заранее предотвратить проблемы, чем затем пытаться устранять их, в том числе на СТО.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.