Признаки неисправности катализатора выхлопных газов

11:49 30-08-2022

Каталитический нейтрализатор выхлопных газов играет важную роль в системе отвода отработанных газов в автомобиле. Знания о неисправностях данного элемента помогут не допускать повышения концентрации выхлопов, выбрасываемых в окружающую среду.

катализатор, выхлоп, выхлопная труба

Катализатор встраивается в систему отвода газов из двигателя, он может находиться в коллекторе или в основании выхлопной трубы. Промышленность производит два вида таких элементов: восстанавливающие и окислительные. Датчик представляет собой устройство из керамики и напоминает пчелиные соты, покрытые металлами – палладием, золотом, платиной и иридием.

Современные транспортные средства имеют три катализатора, каждый из которых выполняет узконаправленного работу, выполняя очистку от каких-либо конкретных токсичных веществ.

Главным признаком забитого каталитического нейтрализатора является отказ мотора заводиться.

Во втором случае ДВС глохнет после одного-двух проворотов коленчатого вала.

7ed8b44c5ccf5169d1be9b222239e81b_w650.jpg

Чтобы убедиться в некорректной работе кислородного датчика, необходимо снять тот, который установлен первым в системе. Далее нужно запустить двигатель. Если никаких проблем не возникло, то причина неисправности в первом устройстве. Такой катализатор нужно заменить на СТО, так как такой процесс связан с корректировкой данных в бортовом компьютере для настройки датчика на правильную работу.

Проверить работоспособность катализатора можно и манометром.

Нужно осмотреть его на предмет обнаружения разводов, вмятин или следов воздействия высокой температуры. Далее следует проверить соты, так как они могут быть разрушены. Затем выполняется проверка с помощью манометра.

e186a50df03039c14022796ce185d597_w650.jpg

Вместо первого кислородного датчика при использовании переходника устанавливается измерительный прибор. После пуска двигателя необходимо поднять обороты мотора до 3000 об/мин. Если на шкале прибора стрелка прошла отметку 0,3 кгс/кв. см, то датчик нужно менять.

Нужно контролировать качество масла и топлива, так как осадки от них скапливаются в катализаторе, что ускоряет процесс его износа. Рекомендуется периодически проверять датчики на предмет их корректной работы, при необходимости их следует заменить на новые.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.