Электричество против водорода: за какими автомобилями будущее?

18:49 30-08-2022

Еще несколько лет назад в автомобильном концерне Volkswagen активно обсуждался вопрос о том, в каком направлении развиваться - водород или электричество. Казалось, что автомобили на электрической платформе имеют большой список недочетов. Несмотря на это, производитель решил инвестировать именно в такие технологии.

228b9fb2f08bc85935779492f9f451d3_w650.jpg

Традиционные ДВС не смогут существовать на рынке бесконечно. В развитии автопрома такие разработки давно исчерпали свой ресурс. Выпуск бензиновых двигателей в ближайшее время никто приостанавливать не будет, но почему в будущем будут использоваться именно электрические установки?

2a29b908d625bee7ab1b4ea58133a8d2_w650.jpg

Первая причина заключается в выгоде. Все предварительные прогнозы указывают на то, что при развитии массового производства водородного топлива, оно все равно будет обходиться дороже электроэнергии. Проблема заключается в том, что на планете нет водорода в чистом виде - его нужно постоянно добывать.

Вторая причина - автомобили с водородными топливными элементами более сложные и дорогие, в сравнении с электрокарами. Последние нуждаются только в электромоторах и аккумуляторах. В водородных автомобилях есть мотор и сложная топливная система. Кроме того, в конструкции должны предусматриваться дорогостоящие топливные баки, в которых газ хранится под высоким давлением - до 700 атм.

ca4e5b7e44e21d2d26e94574e5bf7807_w650.jpg

Не стоит забывать и про экологию, которая и выступает центральной частью всех идей. Для заправки электрокаров требуется только электроэнергия. Её можно вырабатывать даже с использованием ветряных генераторов. Для получения водорода требуется сначала получение электричества. На данный момент процесс получения водорода наносит вред окружающей среде. Последняя причина - высокие затраты на развитие инфраструктуры. Для строительства пункта подзарядки электрокаров нужно потратить гораздо меньше средств, чем для организации станции для заправки водородом.

Нельзя считать использование водорода ошибкой в развитии автомобильной промышленности. Несмотря на то, что данный вид топлива пока не имеет перспектив для развития, многие производители продолжают вести работы с ним.

Водород или электричество - вопрос в отношении развития автомобильной промышленности. Более перспективными для распространения считаются электрокары.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.