Как купить автомобиль с аукциона в Японии

10:54 29-08-2022

В Японии автомобили с пробегом принято выставлять на аукцион. Каждая машина перед продажей проверяется тщательнейшим образом, оценивается как внешний вид, так и технические характеристики. Узнаем, как проходят торги на японских автоаукционах.

46a6910187f29468c02a7ad4df52cf1b_w650.jpg

Автомобильный аукцион позволяет приобрести машину с пробегом в хорошем состоянии по приемлемой цене, а именно: на 30-35% меньше, чем новое авто. В Японии каждую машину специально готовят к аукциону, осматривается крыша, двери, крылья, днище, проводится компьютерная диагностика.

По результатам проверки автомобиль получает итоговую оценку по пятибалльной шкале. Таким образом, покупатель всегда знает, в каком состоянии находится машина. Все имеющиеся повреждения прописываются в аукционном листе, пробег всегда соответствует действительности.

32ae4df8ebe643d2f09e61df50b96efd_w650.jpg

В Японии актуальны три вида аукционов:

  • Онлайн аукционы – самые распространенные, торги ведутся в режиме реального времени. На каждую машину отводится не более 40 секунд, поэтому следует заранее определиться с суммой, которую планируется потратить на покупку авто. Минимальная стоимость машины не оглашается, если последняя ставка не доходит до желаемого минимума, то лот остается непроданным.
  • На тендерных площадках продаются автомобили, находящиеся в арендном пользовании, либо которые были задействованы в коммерческих целях. В данном случае торги ведутся не в формате реального времени. Ставки совершаются утром, результаты оглашаются вечером. Машина будет отдана тому, кто предложил наивысшую цену, а если таких покупателей окажется несколько, то будет выбран тот, кто сделал ставку раньше других.
  • Машины, которые не были проданы на онлайн аукционах, выставляются на стоки, где цены фиксированы. Лот достается тому, кто выбрал машину и первым поставил отметку о желании ее купить.

В торгах участвуют только официальные дилеры-посредники. Самостоятельно купить машину на аукционе не получится, даже сами японцы действуют только через дилеров.
1a94cd15b8b31927b9c3789ff51c6345_w650.jpg

Россияне могут выбрать дилера на территории РФ. Компании, которые предоставляют такую услугу, занимаются, в том числе, доставкой и растаможкой купленного транспорта. При выборе компании-посредника, нужно проверить ИНН, ОГРН, обороты, узнать дату основания, словом, собрать всю необходимую информацию, чтобы убедиться в надежности фирмы.

Другой вариант – лично приехать в Японию и найти дилера там, но в этом случае о доставке и растаможке придется позаботиться самостоятельно, но это обойдется дороже, чем в предыдущем случае.

Наиболее оптимальным вариантом для выбора авто на японском аукционе, станет машина с оценкой 3.5 – 4 балла, с пробегом 40 000 – 70 000 километров, возраст: 3 – 5 лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.