Десять популярных мифов об АЗС

20:06 30-08-2022

Посещая ту или иную заправочную станцию, водители порой задаются вопросами: как определить качество бензина, почему не доливают топливо, по какой причине высококачественное топливо можно купить лишь на определённых заправках? Учитывается мнение других автовладельцев, которые порой могут противоречить друг другу.

заправка, АЗС, колонка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Первым мифом является утверждение, что АЗС одного бренда лучше других. Качество топлива на заправке находится в прямой зависимости не от конкретной марки, а от того НПЗ, который на основе договора поставляет бензин и ДТ. Далее заявляется, что АЗС одного бренда является собственностью одной компании. На практике всё обстоит иначе. Вывеска на станции с определённым логотипом означает, что данный пункт заправки работает под каким-либо конкретным брендом.

4cc1e57ead9c2b296cd9665abd7537a1_w650.jpg

Многие АЗС функционируют на основе договора франшизы.

В-третьих, утверждается, что на заправках, как правило, чуть-чуть не доливают топливо. В подавляющем большинстве случаев в бак заливают полный объём оплаченного топлива. В редких случаях недолив возможен, но за такие действия предусмотрена ответственность по УК РФ. Далее имеется утверждение, что заправляться на более дешёвых заправках нет смысла. Практика показывает, что если в баке бензина практически нет, то покупать его нужно на ближайшей АЗС.

Ещё одним мифом является заявление, что за пустой бензобак не могут наложить админ.штраф. Речь идёт о вынужденной остановке в неположенном месте. Если топливо закончилось на территории Москвы или Санкт-Петербурга, то штраф доходит до 3000 руб.

Шестой миф гласит, что на АЗС лучше не пользоваться мобильными устройствами. В действительности это не так. Смартфоны безопасны, они не «искрят», как утверждают некоторые автолюбители.

4151ec19f13b36a09e7bb5ac158c9d75_w650.jpg

Согласно ещё одному утверждению, зимой на АЗС могут продать летнее дизтопливо. Речь идёт о новом техрегламенте, на основании которого владельцы заправок определяют, до какого момента продавать летнее ДТ. До 2008 года его продавали до 1 ноября.

Следующий миф указывает, что бензином разумно запасаться впрок. Данное заявление необоснованно, так как 4-6 канистр необходимо где-то хранить. Выгода проявит себя, если резкое подорожание ГСМ произошло после закупки 50 или 100 литров топлива.

Согласно ещё одному утверждению, современный бензин опасен для старых двигателей, в «жигули» нельзя заливать АИ-92. Найти 80-й бензин, а тем более 76-й невозможно. Современные бензины содержат присадки, которые не допускают сгорания клапанов и поршней.

8c056a04c0144bb80d5c6843dddc1cf5_w650.jpg

Десятым мифом является заявление, что качество топлива зависит от запаха и цвета. Специалисты частично согласны с данным утверждением, так как бензин должен быть прозрачным и иметь слегка жёлтый оттенок. Для точного определения наличия других смесей необходим лабораторный анализ.

Если знать особенности эксплуатации своей машины и заправлять её на АЗС любого крупного бренда, то никаких проблем с топливом возникнуть не должно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.