Почему на участке с круговым движением происходит меньше серьёзных ДТП, чем на перекрестках со светофором?

18:44 29-08-2022

Перекрестки с круговым движением у неопытных автомобилистов могут вызывать неприятные ассоциации. Дело в том, что такие участки расцениваются водителями в качестве наиболее опасных. Существенные затруднения возникают, когда нужно выбрать правильную траекторию проезда. Так как не все автомобилисты знают Правила, ошибки все равно допускаются.

f440b520715e9626b099ed26ff5304f0_w650.jpg

Статистика показывает, что на участках, где организовано круговое движение, происходит меньше всего ДТП с тяжелыми последствиями. Больше аварий случается на перекрестках, которые оборудованы светофорами. Такую статистику можно объяснить тем, что на кольце автомобилисты сконцентрированы на обстановке. Они лучше анализируют действия других участников движения, а также сбавляют скорость во время проезда круга. Кроме того, встречный поток отсутствует - он изолирован кольцом, поэтому выезда на встречку не происходит.

f2b53084ba33e8949eb6229c0c95b199_w650.jpg

На перекрестках, которые оборудованы светофорами, автомобилисты ощущают себя более свободно. Они полагаются исключительно на сигналы светофора и игнорируют обстановку вокруг себя. В результате происходят аварии, когда транспортные средства с разных направлений сталкиваются друг с другом.

Когда загорается желтый сигнал светофора, автомобилисты не тормозят, а увеличивают скорость и выезжают на перекресток уже на красный. Это не только нарушение ПДД, но и причина возникновения аварии. Напомним, что автомобилисты, которые передвигаются по кольцу, имеют приоритет. Исключение составляют только те случаи, когда используются дополнительные знаки приоритета.

f937722291b81157b76aa7e684707f64_w650.jpg

Есть определенные правила, которые следует соблюдать при проезде такого участка. Так, при въезде на кольцо нужно включать сигнал поворота направо. Чтобы выехать с кольца, автомобилист должен перестроиться в крайний правый ряд и включить правый сигнал поворота. Если автомобилист будет съезжать с кольца из левого ряда, он может создать крупную аварию на дороге.

Участок с круговым движением считается наиболее опасным для автомобилистов. Есть определенные правила, которых стоит придерживаться при его проезде.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.